Замену двигателя нужно правильно оформить

Каждый автомобиль имеет свой ресурс мотора, который указан производителем. И как только пробег приближается к данному значению или двигатель выходит из строя, то большинство автомобилистов стремятся избавиться от такой машины. Но есть и такие, которые прилагают максимум усилий для продления жизни своего авто. Также в 2022 году владелец может заменить агрегат, если планирует улучшить технические характеристики транспортного средства. В этом случае требуется замена двигателя, а она влечет за собой целый ряд сложностей, в том числе и оформление в ГИБДД.

Вносить изменения в ПТС необходимо, если вместо прежнего двигателя на транспортное средство в 2022 году был установлен новый агрегат. Он может обладать аналогичными техническими характеристиками или же иметь отличия по типу, мощности и другим параметрам.

Наиболее простой будет регистрация мотора, с аналогичными техническими характеристиками. (Приказ МВД 399 Общие положения п.17). Это касается установки нового или б/у двигателя, а также контрактного агрегата. Если же планируется установка двигателя, обладающего иными техническими характеристиками, то процедура оформления в ГИБДД будет более длительной и потребуется предоставление дополнительных документов сотрудникам МРЭО, которые подтверждают безопасность внесенных изменений в конструкцию авто. Предлагаем на замену двигателя оформление недорого.

Когда требуется оформление замены двигателя в ГИБДД в 2022 году?
Автовладельцу следует помнить о том, что вносить изменения в ПТС после замены двигателя в 2022 году нужно в любом случае. Особенно, это касается:

Продажи автомобиля.
Старый мотор не подлежит ремонту или выполненные ремонтные работы не дадут необходимого результата.
Планируемого вывоза транспортного средства за пределы РФ.
Собственник желает улучшить технические характеристики своего автомобиля путем замены двигателя на более современную модель. В этом случае следует получить разрешение сотрудника МРЭО на установку агрегата с иными техническими характеристиками и только после этого производить замену и регистрировать изменения в ГИБДД.
Перед прохождением технического осмотра.

Чем раньше собственник пройдет процедуру переоформления двигателя в ГИБДД, тем проще ему будет совершить с данным транспортным средством любые действия (продать, подарить и т.д.)

Закон о замене мотора
Законодательная база содержит целый ряд нормативных документов, которые в той или иной степени касаются вопроса о регистрации двигателя в ГИБДД, подвергшегося замене в 2022 году:

Приказ МВД №399, который был издан 26.06.2018 и отменил целый ряд других документов.
Приказ МВД России №605, изданный 7.08.2013. Последняя редакция осуществлена 06. 07.2017г «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств и прицепов к ним».
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011);
Решение №877 Комиссии Таможенного союза, под названием «О принятии технического регламента Таможенного союза».
УК РФ ФЗ-63 от 13.06.1996.
Необходимость регистрации внесенных изменений в конструкцию автомобиля прописана также в Постановлении Правительства РФ №1090 от 23.10.1993г. Документ носит название «О правилах дорожного движения» статья 7 пункт 18.