Поллыева отказала депутатам в привилегиях

Контролировать перемещение парламентариев хотят с помощью бесплатных онлайн-билетов.

Депутаты Госдумы решили упростить схему заказа и покупки авиа- и железнодорожных билетов для себя и своих помощников.

Главе аппарата нижней палаты парламента Джахан Поллыевой подали рассмотрение предложение о создании специализированного сайта в сети Интернет исключительно для депутатов, где “народные избранники” могли бы приобретать билеты на авиа и жд транспорт абсолютно бесплатно.

Авторами инициативы выступили члены фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

В настоящее время парламетарии приобретают необходимые проездные документы на сайтах транспортных компаний открытого доступа, с последующим возмещением денежных средств при предоставлении в аппарат ГД письменого отчета о командировке.

Поллыева отправила предложение коллег на проработку в Министерство финансов и Федеральное казначейство, где оно было раскритиковано ввиду нарушения ряда статей сущетвующего Федерального закона “О статусе члена депутата ГД ФС РФ” от 1994 года и других нормативно-правовых актов.

Об этом руководитель Аппарата Государственной Думы официально сообщила председателю ГД Сергею Нарышкину.

“Перечисление денежных средств перевозчикам аппаратом ГД при приобретении депутатом электронного билета не представляется возможным, поскольку правила Международной ассоциации воздушного транспорта, которыми руководствуются перевозчики, предусматривается оплата в момент совершения покупки. Депутат не наделен полномочиями распоряжаться средствами Госдумы и, соответственно, не может заключать сделки, требующие перечисления денежных средств”, – говорится в офциальном письме Поллыевой Нарышкину.

Помимого этого, глава аппарата Госдумы отмечает, что выдача наличных средств депутатам на длительный срок для приобретения билетов или зачисление их для этих целей на банковские карты является кредитованием, что также не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

“С учетом изложенного, реализация предложения депутатов Я.Е. Нилова и А.Н. Свинцова противоречит ФЗ и действующим в настоящее время нормативным павовым актам”, – заключает Джахан Поллыева.

В свою очередь инициатор создания сайта, депутат ГД Ярослав Нилов заявил, что на данный момент этот вопрос по-прежнему прорабатывается, и совместно с аппаратом Госдумы идет поиск варианта технического решения задачи.

– Я убежден, что наша страна должна во всех сферах соответствовать современному уровню развития. В век Интернета и нанотехнологий считать на счетах просто неприемлемо. Мы во фракции ЛДПР выступаем за прогресс и модернизацию, – заявил он Life News.

По мнению парламентария, с помощью электронных устройств можно упростить не только приобретение билетов, но и усилить контроль за перемещением депутатов.

– Думе уже 20 лет, а схема покупки билетов, разработанная в прошлом веке, до сих пор не менялась. Весь мир покупает электронные билеты и только депутаты Госдумы вынуждены идти в кассу, чтобы получить билет, – сокрушается депутат ЛДПР Яролав Нилов. – Можно, конечно, купить и на сайтах авиакомпаний, но в таком случае приходится долго ждать возмещения стоимости билетов.

Если схема, предложенная депутатами, будет одобрена, то изменения коснутся многих законодательных актов, в том числе закона о статусе депутата.

– Я понимаю, что реализация этой идеи потребует изменений в законодательстве. Это задача не одного дня и одного решения. Но в любом случае это нужно делать. И руководитель аппарата Госдумы Джахан Полыева с нами согласна в этом вопросе. Уже в ближайшее время мы предложим новый вариант приобретения онлайн-билетов, – уверен Нилов.

Член комитета по бюджету, депутат Госдумы Евгений Федоров заявил Life News, что в предложении коллег сколько плюсов, столько и минусов.

– Сам по себе интернет-механизм хорош. С одной стороны усиливается контроль за депутатами, однако с другой, нужно предусмотреть такие степени защиты, чтобы электронными билетами от имени депутатов не воспользовались мошенники, – говорит Федоров. – Когда депутат сам приходит в кассу или его помощник, то по предъявленным документам понятно, что билет нужен самому народному избраннику, а в электронной схеме проверить идентичность человека крайне сложно.

По его словам, к этому переходу нужно серьезно готовиться, так как изменения коснутся Федерального законодательства в части финансирования Госдумы из бюджета страны.