Как Первомай в Приангарье стал конструктивным?

«Даешь строительство справедливости» – под таким лозунгом в Иркутске прошёл первомайский митинг, который организовало Иркутское Профобъединение. Мероприятие профсоюзов получилось празднично-протестным. Обилие цветов и разноцветных шаров, оркестровая музыка и русские народные пляски придавали акции торжественность, а плакаты и баннеры, с которыми стояли митингующие, «говорили» о проблемах.

На площади перед ДС «Труд» собралось около двух тысяч человек из Иркутска, Ангарского, Иркутского и Шелеховского районов. На митинг из города Байкальск приехали работники Целлюлозно-бумажного комбината, они стояли с лозунгом «У БЦБК одна перспектива – модернизация». Рядом стояли жители поселка Листвянка, они просили губернатора Дмитрия Мезенцева сохранить отель «Маяк», который даёт им сотни рабочих мест. Были лозунги: «Нищета пенсионеров – это позор государства», «Долой заёмное рабство», «Молодёжи дорогу», а также очень большой по размеру баннер с надписью: «Правовому беспределу при строительстве Богучанской ГЭС – Нет».

О проблемах, связанных с подготовкой к строительству Богучанской гидроэлектростанции, собравшимся рассказал депутат Законодательного Собрания региона Валерий Лукин. «1 сентября этого года властьимущие планируют начать затопление ложа Богучанской ГЭС до отметки 208 метров. Это уже четвертая ГЭС на реке Ангаре, к этому времени должен быть выполнен весь комплекс работ, определенных санитарными нормами и культурным законодательством. Однако власть не планирует это делать. Более пятидесяти семьям, вынужденным выселяться из зоны затопления, не компенсируется в полной мере ущерб, нарушаются их конституционные права. В нарушении федерального законодательства не планируется перенос из зоны затопления всех памятников истории и культуры…», – сказал В.Лукин.

С трибуны выступали лидер Иркутского Профобъединения Александр Оболкин, спикер Заксобрания Людмила Берлина, председатель ОНФ Наталья Протопопова, депутат Государственной Думы Сергей Тен, отбельщица БЦБК Анна Грошикова. Представители иркутской городской власти не выступали, их даже не было на трибуне.

Перед оглашением резолюции митинга с трибуны выступил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. «Сегодня с этой трибуны прозвучали претензии к большой власти, к федеральной, вопросы и претензии к власти региональной. И когда мы сегодня по-другому осмысливаем День весны и труда, в прошлом – День солидарности трудящихся, мы должны оставить это слово «солидарность», потому что чувствовать локоть товарища, чувствовать локоть своего соседа, чувствовать ритм своего города и посёлка – это то, что нам сегодня очень нужно. Мы сегодня, отвечая на требования, внимательнее относиться к затоплению ложа Богучанской ГЭС, говорим безусловное «да». На вопросы и критику мы отвечаем реальным делом и говорим спасибо, что в поле зрения ряда наших депутатов, и ряда наших активистов – эта проблема. Я вижу много вопросов, которые на этих плакатах: и по сельской надбавке, и даже по той гостинице, которая испытывает сложную судьбу (губернатор имел виду отель Маяк), и вопросы, которые требуют более внимательного отношения к экологии. …Сегодня нам нужна единая позиция во взгляде в будущее», – сказал губернатор Мезенцев.

Говоря о труде работников бюджетной сферы, глава региона обратил внимание собравшихся на то, что только в 2012 году областное правительство и региональный парламент увеличивают фонд оплаты труда бюджетников более чем на 7 миллиардов рублей. Кстати, в резолюции, которую собравшиеся приняли единогласно, были прописаны требования по увеличению фонда оплаты труда бюджетных учреждений при переходе на новые системы оплаты труда не менее чем на 30%. Кроме этого, в итоговом документе митинга были требования по установлению минимальной зарплаты не ниже прожиточного минимума, индексированию заработной платы и социальных выплат по закону, созданию новых рабочих мест, обеспечению доступности и качества социальных услуг, медицинской помощи, бесплатного образования.

После окончания митинга, когда выступившие спускались с трибуны к губернатору подошли сотрудницы отеля «Маяк» и передали обращение. Глава региона принял документ и обратил внимание девушек на то, что в своём выступлении с трибуны он уже дал понять, что знает об их проблеме.

Если говорить в целом, то всё мероприятие напоминало диалог исполнительной, законодательной властей и народа. Причем создалось впечатление, что диалог получился конструктивный. Народ и их представители во власти, высказывая требования, поясняли, как они видят решения проблем. Исполнительная власть региона, в лице Дмитрия Мезенцева, не упускает ни одного замечания, и говорит, что работает по этим направлениям. Более того, губернатор подсказывал профсоюзам, что они тоже не должны стоять в стороне, а работать вместе с правительством и контролировать деятельность чиновников.

Спустя час на эту же площадь вышли коммунисты и их сторонники для проведения своего первомайского митинга-концерта, под лозунгом «Россия требует перемен». На коммунистической празднично-протестной акции выступали члены партии, представители городских общественных организаций, правозащитники. Из представителей власти был только депутат Государственной Думы РФ Евгений Рульков. Выступающие высказывались против вступления России в ВТО и размещения баз НАТО в городе Ульяновск, а также против бездумной политики иркутской городской власти. Кроме этого, высказывали своё мнение по поводу доходов депутатов Законодательного Собрания региона.

«Опубликована информация о доходах «слуг народа», наших депутатов Законодательного Собрания. Они владеют самыми дорогими машинами, дачами в 900 кв.м., пароходами. Самый большой доход у спикера Законодательного Собрания (Людмилы Берлиной), у председателя комитета по бюджетной политике (Сергея Курилова) самый дорогой автомобиль. На какие деньги они жируют? За наши с вами, они только и делают, что распределяют бюджет Иркутской области, наши с вами доходы», – сказала первый секретарь Иркутского горкома КПРФ Ольга Носенко.

Активист Движения «За наш дом» Егор Кремнев рассказал участникам митинга о том, чего им вместе с коммунистами уже удалось добиться в решении городских проблем, а также о том, что ещё находится в работе. Например, активисты продолжают сбор подписей против постановления мэра, которое он принял единолично, о повышении родительской платы за детский сад на 46%. Члены Иркутского горкома КПРФ поддержали эту инициативу общественников.

В промежутках между выступлениями собравшиеся с удовольствие слушали патриотичные песни в исполнении ансамбля «Сполох». Во время митинга организаторы выделили время и на поэзию, слово предоставили заслуженному артисту Бурятии, лауреату конкурса чтецов Геннадию Мельникову, который прочитал отрывок из поэмы Владимира Маяковского «Хорошо». Прочитал не просто хорошо, а отлично, очень эмоционально и проникновенно.

По окончанию митинга было принято две резолюции: одна общая, а вторая – по НАТО, которые будут направлены руководству страны. Второй секретарь Иркутского горкома КПРФ Геннадий Калиновский, сообщил собравшимся, что резолюция митинга, который состоялся в Иркутске 7 апреля, отправлена в Государственную Думу и Совет Федерации. «Я думаю, мы этими резолюциями не дадим им спокойно жить, и чтобы они задумались о проблемах страны, о проблемах народа и повернулись, как говорится, к народу лицом», – сказал Г.Калиновский. После принятия резолюции состоялось шествие до «Вечного Огня».

Оба митинга: и профсоюзный, и коммунистический – закончились шествиями к мемориалу «Вечный Огонь». Ни на первом, ни на втором митинге не было флагов политических партий «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России».

Митинги и шествия прошли в десятках городов Иркутской области. Самое массовое мероприятие прошло в Ангарске: по официальным данным в шествии приняло участие восемнадцать тысяч человек, по неофициальным – около шестидесяти тысяч. Профсоюзы и коммунисты шли одной колонной.