Китай: годовщина бойни на площади Тяньаньмэнь

Тяжелый день выдался сегодня цензорам в китайском секторе Интернета – они ведут тотальную охоту за текстами, посвященными 23-й годовщине подавления студенческих выступлений за демократию на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь. По поступающим сообщениям, посты, не соответствующие линии партии, массированно снимаются или подвергаются чистке за считанные минуты.

Полностью блокирован поиск по сочетанию «шестое-четвертое», которое указывает на 4 июня 1989 года, когда студенческих смутьянов на площади размесили танки. Ими, кстати, управляли военные из глубинки – они ненавидели богатенькую, как они считали, столичную молодежь и практически не понимали пекинский вариант китайского языка. Заблокирован также поиск по цифре «23», по слову «свеча», по фразе «не забудем».

Как сообщают пользователи самой популярной в КНР службе мини-блогов «Сина Вэйбо», при попытке ввести эти слова выскакивает уведомление о том, что результаты поиска не могут быть показаны «в соответствии с законодательством, а также действующим регулированием».

Цензоры сегодня заблокировали и возможность обновления фотографий в китайских микро-блогах. Это явно направлено на то, чтобы помешать появлению каких-либо визуальных материалов, связанных с бойней на Тяньаньмэнь. Однако, как сообщается, некоторые самые ушлые пользователи, говорят, все же умудрились выставить снимки о событиях 1989 года.

Танки едут на площадь Тяньаньмэнь, июнь 1989 года

За это, кстати, можно поплатиться: в «Вэйбо» с 30 мая введена система наказания неправильных пользователей. Каждый хозяин блога получает теперь исходные 80 баллов, которые постепенно сбрасываются – если цензура уличает блогера в том, что власти считают клеветой, выпадами против партии и государственного строя, а также непристойностями. Когда число баллов доходит до 60, на блоге появляется надпись – «заслуживает мало доверия».

Если признанное вредным сообщение вызывает обильный перепост, наказание усиливается. Вплоть до массированного сброса баллов и замораживания блога на 15 дней. Бывали случаи, когда их и тут же закрывали. Прихлопнут блог и в том случае, если ваши 60 баллов окончательно сойдут на нет: сомнительным пользователем в таком случае могут заинтересоваться органы. Поначалу, говорят, в виде профилактических бесед.

А на самой площади Тяньаньмэнь, увенчанной знаменитым гигантским портретом Мао Цзэдуна, как сообщается, сегодня все спокойно – никто не рискнул сунуться туда с поминальными акциями или пикетами. Только группка оппозиционных юристов и правозащитников проводит сегодня у себя по квартиркам символическую голодовку протеста – но о ней, похоже, известно только на Западе и в Японии. Ну, и в Гонконге пройдет многотысячная демонстрация со свечами – ее участники уже установили на одной из площадей копию знаменитой гипсовой статуи Богини свободы, которую в 1989 году возвели на Тяньаньмэнь студенты, желавшие перемен по горбачевскому образцу.

Кстати, те события 23-летней давности остаются в Китае одной из самых строго охраняемых тайн. Нет точных сведений даже о том, сколько студентов было убито на площади – правозащитники и свидетели говорят то о сотнях, то и тысячах погибших.