Анна Ставицкая: правовое государство?

В нашем, так называемом, правовом государстве, ни в чем нельзя быть уверенным. Даже если у человека на руках есть постановление об условно-досрочном освобождении и он уже 8 месяцев находится на свободе, это вовсе не означает, что можно спать спокойно.

Если бы мне кто-то рассказал, наверное, бы не поверила. Но ситуация случилась с одним из моих любимых подзащитных. В августе 2011 года тамбовский районный суд удовлетворил ходатайство моего подзащитного об условно-досрочном освобождении. 1 сентября 2011 года мой подзащитный вышел за пределы тамбовской колонии, где отбывал наказание, и ,наконец, глотнул воздух свободы! После освобождения он как и положено встал на учет в инспекцию по месту проживания в Москве, когда надо ходил и отмечался там, даже ездил за границу. В общем, жил не тужил, и распрощался с тюремным прошлым. Но ни тут то было! От нашего «правового» государства не просто отделаться. Оно не отпускает человека из своих сетей, даже тогда, когда человек ощущает себя свободным.

Вчера мой подзащитный позвонил и сказал, что его задержали в Балашихе на основании постановления тамбовского суда, который избрал ему меру пресечения в виде заключение под стражей и объявил в розыск. Я приехала в балашихинское УВД. Там все были настолько любезны, что без звука показали мне бумаги, на основании которых моего подзащитного задержали. Оказывается, в сентябре 2011 года заместитель прокурора Тамбовской области подал надзорное представление на постановление об освобождении по УДО. Президиум Тамбовского областного суда отменил постановление об освобождении, направил дело на новое рассмотрение и новый судья еще аж в октября 2011 года отказал в ходатайстве об условно-досрочном освобождении. Судья даже объявил моего подзащитного в розыск, в связи с тем, что он уклоняется от отбытия наказания.

Правда, мой подзащитный ничего не знал об этих судьбоносных для него решениях. Никто ему не сообщил о том, что подано такое надзорное представление, никто не спросил о его желании принять участие в судебном заседании и высказать свою позицию, никто не сообщил о том, что назначено новое рассмотрение по ходатайству об УДО. И главное, инспектор, который надзирал за выполнением условий УДО, тоже ничего не знал. Его также никто не поставил в известность о такой малости, как об отмене условно-досрочного освобождения. Мой подзащитный ходил к нему регулярно и отмечался, никаких нареканий не было! Более того, он был у инспектора всего три дня назад и инспектор ни сном, ни духом об отмененном УДО.

И как это можно объяснить с точки зрения разума и закона?!!!!! Человека давно объявили в розыск, инспектор по УДО об этом ни в курсе, человек выезжает за пределы России, живет нормальной жизнью и тут его опять хватают и везут дальше отсиживать в колонию, так как он еще не исправился и оснований для освобождения не имеется.

И все это — в правовом государстве! Где высшей ценностью признаются права человека, а новый — старый Президент об этом прямо заявляет, принимая присягу!