Украину в ближайшие дни захлестнут акции протеста

ПР и оппозиции нечего предложить населению, тема языка для них спасение.

Украину в ближайшие дни охватит волна массовых акций протеста. Поводом станет скандал вокруг языкового законопроекта, рассматриваемого в Верховной Раде.

Оппозиция уже обещает новые акции не только против русского языка, но против и отмены льгот афганцам, а также чернобыльцам. Проект закона о ликвидации таких льгот, из-за чего ранее Раду не раз пытались взять штурмом, ломая железный забор, вновь в повестке дня. Партия регионов проголосовала за вынесение вопроса к рассмотрению во втором чтении.

Опрошенные корреспондентом «Нового Региона» политологи едины в оценках. Эксперты убеждены, что власть и оппозиция совместно создают искусственную повестку дня, при этом каждая сторона имеет выгоду.

Вадим Карасев, политолог:

«Безусловно, уже на следующей неделе будут акции протеста. Они будут даже массовыми. Но не опасными для власти. Поскольку эти акции, например, по языковому вопросу, выгодны власти и оппозиции в равной степени. Власть создает искусственную предвыборную повестку дня, ведь она пытается отойти от остросоциальных и важных вопросов, вновь навязывая языковую повестку. Власть и оппозиция сомкнутся в общей выгоде.

Национально озабоченная часть оппозиции в этом тоже заинтересована, ей нечего предложить в социальном, экономическом плане. Все заинтересованы заменить протестную социально-экономическую повестку на конфликтующую, языковую.

Да, афганцы и чернобыльцы тоже могут выйти на улицу, как это они делали не раз. Но на этот раз на этом могут сыграть не традиционные оппозиционеры, а новые политики, такие, как Кличко и Королевская. Они будут использовать их в своих предвыборных интересах».

Владимир Корнилов, политолог:

«Нет сомнения, чем ближе парламентские выборы, тем больше будет акций протеста под Верховной Радой, потасовок в стенах парламента. Каждая политическая сила будет использовать эти акции в своих интересах, с целью повышения рейтинга. Поэтому уже на следующей неделе стоит ожидать протесты тех же афганцев и чернобыльцев, учитывая возможное вынесение на рассмотрение проекта закона об отмене льгот. Если «регионалы» уже на следующей неделе вернутся к закону о языке, оппозиция будет использовать это для проведения уличных акций протеста. Ведь, как одна, так и другая политические силы, Партия регионов и оппозиция, надеются на мобилизации электората на этой основе.

Алексей Гарань, политолог:

«Я могу сказать, что языковой вопрос создает дополнительное напряжение в обществе. Безусловно, протесты будут. Насколько массовые, это уже второй вопрос. Если парламент пойдет на отмену льгот определенным категориям граждан, это дополнительно будет использовано оппозицией для критики власти накануне выборов. Именно поэтому на свет Божий опять вытянули языковую карту. Партии регионов нечем похвастаться перед выборами, как показывает социология, меньше всего избирателей хочет голосовать именно на Донбассе. Поэтому этот электорат нужно как-то мобилизовать. Поэтому опять появилась идея накануне выборов протолкнуть закон о региональном статусе русского языка. Поляризация общества, картинки противостояния, сражений на улицах и в парламенте будут использоваться на выборах. В первую очередь Партией регионов. Мол, смотрите, мы хотели, но нам не дали».