На митинге РПЦ звали отвернувшийся русский народ

Придерживаясь демократических взглядов мы всегда исходили и исходим из того, что люди имеют право исповедовать любую религию и верить, кто во что хочет.

Единственное, чего не должно быть – это веры за чужой счёт, то есть финансирование религиозных организаций из государственного бюджета. Хотят какие-то граждане купить гражданину Кириллу новые часы тысяч за 100 баксов – пусть скидываются, собирают пожертвования и вперёд. А так чтобы это делалось за счет налогоплательщиков или раздачи преференций РПЦ на ведение бизнеса – такого быть не должно.

Русские в основной своей массе разобрались с попами ещё лет 100 назад. К 1992-му году из-за коммунистической монополии, историю немного подзабыли, но за 20 лет уже разобрались повторно. Спасибо. Десять лет назад, на аналогичный митинг, РПЦ легко пришло бы и триста тысяч, и более – безо всяких разнарядок. А тут и верующих из Белоруссии специально свезли, и ряженых в казаков завезли, и байкеров каких-то напрягли, а всё равно для многомиллионной Москвы как-то мало народу собралось. По случаю чего видимо и сам митинг был – паства стала ходить мимо кассы. Вот это и есть настоящая причина митинговой истерии, а не какие-то там Pussi Riot.

Случилось ожидаемое. Попы давно и старательно пилили сук, на котором сидели, рассказывая про «православных китайцев». Поэтому, ни один здоровый русский человек на этот митинг имени товарища Гундяева не пришёл и уже никогда не придёт. Потеряли попы в погоне за «православными китайцами» и борьбой за россиян, свою русскую паству, окончательно и безвозвратно. Следующие на очереди – это граждане из «вертикали», сидящие чуть ближе к стволу.

Чтобы вызвать к себе интерес, попы устроили рекламную акцию и стали изображать «гонимых». «Гонения» трудно заподозрить глядя на поповские мерседесы, а если ещё и глубже копнуть – посмотреть у кого сколько недвижимости и движимости, денег в Швейцарии, то такие «гонения» не снились даже византийским церковным иерархам в период расцвета местного РПЦ в Константинополе. Поэтому вряд ли эти «гонения» кого-то заведут. Кто-то где-то порубил иконы, так мало ли психов? Может в карты мужик проигрался, причём тут гонения? Поддержка и авторитет попов в обществе упорно стремятся к нулю, зато есть массовая неприязнь, со всеми вытекающими отсюда нехорошими последствиями. А за попами на очереди следующие сидящие на суку. Борьба за «многонациональную россиянскую федерацию» она плохо закончится, мы предупреждали.

Всё вышеизложенное есть общие места, по большому счёту, как является общим местом и давно назревшая необходимость переименования РПЦ из «русской» в «российскую» церковь, так оно будет ближе и к теме, и к «православным китайцам». Может в Китае ЦК КПК сжалится и приютит.

Кроме всего прочего, на «стоянии» под своим руководством гражданин Гундяев вольно или не вольно таки выдал замечательный креатив, который, полагаем, нужно принять к сведению всем оппозиционерам, которым власть не разрешает партии, митинги и шествия:

Мы с вами пришли не на митинг, Церковь не проводит митинги, у нас нет никаких плакатов, у нас хоругви, иконы, мы пришли для того, чтобы помолиться Богу о стране нашей, о народе ее, чтобы больше никогда и ни при каких условиях не был взорван Храм Христа Спасителя, не были осквернены наши святыни, не была изолгана наша история, не был извращен наш дух и наша нравственная сила.

Не называть устроенное РПЦ шоу митингом есть откровенная ложь, ибо что оно тогда, если не митинг? Тем не менее, с официальной точки зрения сбор граждан для слушания речей Кирилла и хождения по асфальту как митинг не квалифицировался, даже разрешения на акцию никто не брал. Никто не проверял и наглядную агитацию на предмет экстремизма. И всё потому что мероприятие было организовано как бы церковью. Ну а раз так, то оппозиционерам, которым ничего не разрешают, стоит задуматься о трансформации своих партий в церкви той или иной направленности.

Например, тот же гражданин Лимонов может зарегистрировать НБП не как партию, а как церковь, где гражданин Лимонов будет или первосвященником, или пророком, как пожелает. Назвать портреты любимых Лимоновым марксистов или анархистов «иконами», штаб – «главным храмом», политсоветы – «религиозными ритуалами», листовки и манифесты – «священными книгами», наглядную агитацию – «хоругвями». И вперед на «лимонный ход» вокруг Москвы. Кто будет возражать – того можно привлечь в суд за оскорбление религиозных чувств. А не поможет – так фанатики могут и порешить, что с них возьмёшь – на то они и фанатики.

Аналогичным образом можно перепрофилироваться и остальным оппозиционерам. Любой запрет их акции после этого – это уже против свободы совести и всяких правил, это уже повестка дня заседания в ООН. Так что предлагаем всем подискутировать о перспективах такого подхода ибо иного пути нет и становится немного не по себе как представишь, что после 7 мая Владимира Владимировича будут круглые сутки показывать по телевизору ещё 12 лет.