ЕГЭ-2012: выпускникам предлагают учиться на чужих ошибках

Российские выпускники 28 мая сдают первый госэкзамен. Тестирование проводится по выбору – информатика, биология или история. За нарушение правил сдачи экзамена наказание куда более суровое, чем раньше: результаты аннулируются, а пересдача – только через год. Так что и в институт нарушитель поступить в этом году не сможет.

Паспортный контроль для одиннадцатиклассников – усиленный, учитывая скандалы прошлого года, когда вместо школьников ЕГЭ сдавали студенты. На регистрацию выстраиваются целыми классами: вписать себя в историю ЕГЭ по истории в Москве захотели почти 11 тысяч выпускников

“Слегка волнуюсь, потому что первый ЕГЭ мой. Так получилось, что первый – история, но я в себе уверен и надеюсь, что сдам его хорошо”, – говорит ученик школы-гимназии №1529 имени А.С. Грибоедова Артем Одинцов.

В классы школьники идут как по живому коридору, выслушивая последние напутствия учителей. Под экзамены отведены 2 этажа. Еще одно новшество этого года – в аудитории за партой по одному не более 15 ребят. Плюс могут присутствовать общественные наблюдатели.

“На каждом этаже, на каждом повороте, на каждой лестнице присутствуют организаторы, которые не пропустят ни одного ребенка, чтобы он зашел за угол, что-то взял. Они полностью находятся в коридоре от входа в школу до момента посадки за парту”, – отмечает общественный наблюдатель Лариса Гольдберг.

Без пяти десять – обратный отсчет: преподаватели зачитывают инструкцию к ЕГЭ-2012. В этом году в ней немало новых пунктов.

“Во время экзамена запрещаются: разговоры, вставание с мест, пересаживание, обмен любыми материалами и предметами, использование корректирующей жидкости, пользование мобильными телефонами”, – перечисляет одна из организаторов экзаменов в лицее.

Главное ужесточение коснулось мобильной связи. Учли опыт прошлого года, когда школьники прямо во время экзамена онлайн выкладывали задания в Интернет. Это тогда назвали “Всероссийским списыванием”. Поэтому на ЕГЭ-2012 телефон – это табу. Его нельзя не просто использовать, но даже иметь с собой. Школьники должны были на входе в аудиторию сдать телефоны своим сопровождающим.

Если телефон все же найдут, то экзамен для виновного тут же закончится. Результат аннулируют, причем, и это тоже впервые, без права пересдачи в этом году. При этом нарушителя могут поймать не только за руку прямо в классе, но и в Интернете постфактум. Для этого чиновники даже договорились с социальными сетями.

“Контрольно-измерительные материалы, которые мы используем в этом году, позволяют распознать “хозяина” даже того небольшого контрольно-измерительного материала, который может быть размещен в сети Интернет”, предупреждает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

На пробном ЕГЭ попались трое, в том числе один москвич. Так что выпускникам предлагают учиться на чужих ошибках, и полагаться только на собственные знания.

“Делала схему в голове, так легче всего запомнить. И так даты легко вспоминаются. Можно их привязывать к своим каким-то датам, может быть так человек легче вспомнит”, – делится своим опытом запоминания экзаменационного материала ученица грибоедовской школы-гимназии №1529 Анастасия Кудель.

“Я занималась усердно с репетитором, читала литературу и учила основные понятия и даты. Только в последние несколько дней я решала тесты по книжкам”, – о своем методе подготовки к ЕГЭ рассказывает ученица лицея №1574 Анна Тубан.

Количество тестовых заданий, к слову, сократили, сделав упор на задания творческие. Например, написать историческое эссе – что для гуманитариев, впрочем, проблем не составит. Кстати, в Москве в этом году их стало меньше.

“Заметно вырастает количество выпускников, сдающих физику, химию, биологию. Это общероссийская тенденция. В Москве возросло количество желающих сдавать физику и химию”, – отмечает руководитель столичного департамента образования Исаак Калина.

В рейтинге популярности среди предметов по выбору – у физики и биологии – второе и третье место. Бесспорный лидер – обществознание. Его будут сдавать в середине июня, а следующий ЕГЭ, обязательный, – русский язык в четверг, 31 мая.