Деятели культуры РФ спорят об “антитабачном законе”

В России идут бурные обсуждения проекта “антитабачного закона”. В дискуссию вынуждены были включиться и деятели культуры.

“Давай закурим, товарищ, по одной…” И в окопах, и у костра, и в Колонном зале Дома союзов. Эту песню 35 лет назад на своем юбилейном концерте Клавдия Шульженко исполняла на бис. Казалось бы, из песни слов не выкинешь. Но теперь и изображения сигарет, и эти строчки, давно ставшие классикой, могут оказаться вне закона.

Минздрав: ”Запретить демонстрацию табачных изделий и процесса курения в аудиовизуальных произведениях, в том числе в кино, в театре, на эстраде”.

“Те, кто это предложил, в общем, достойные продолжатели дела своих пап и мам. Как к этому можно относиться серьезно?”, – говорит музыкант, режиссер Гарик Сукачев.

Борцы с курением на сцене и на экране объясняют свою позицию данными, полученными от ученых и социологов.

“Проводились исследования, которые показывают, что демонстрация процесса курения, или пачки сигарет, или курящего человека, увеличивает желание закурить”, – рассказала сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. “Поэтому, собственно, и назрел запрет курения в сериалах, клипах, записях спектаклей и всем таком”, – уточнила она.

“Но если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день…” Эти строки из песни группы, название которой – “Кино” – наиболее близко к кинематографу, пожалуй, лучше всего отражают то, что происходит с курением на экране.

“В жизни все милиционеры курят. Попробуйте милиционера некурящего найти. Врачи, которые делают операцию и после операции, сидят, потные, закуривают: ну, как прошла операция? Это то же самое, что безалкогольная свадьба. Это – нонсенс”, – считает народный артист РСФСР Михаил Боярский.

Художественного руководителя ‘Ералаша” Бориса Грачевского сложно заподозрить в симпатии к курильщикам. Во-первых, он и сам не курит уже 13 лет. А, во-вторых, эту вредную привычку в детском киножурнале высмеивают с самого первого выпуска. “Пытаемся снимать кино, которое похоже на жизнь. Естественно, там кто-то курит, кто-то нет. В детских картинах, конечно же, не должны курить. А если они курят, то так, чтобы зритель понял, что это отрицательный персонаж и так далее. Но тем не менее, это не путь запрета”, – полагает режиссер.

Курят – не курят. Предполагается, что картины из золотого фонда отечественного кинематографа теперь будут делить на категории. Того же Штирлица, например, в детское время не покажут. Но изымать сцены с сигаретами будут только в новых фильмах.

Впрочем, в законопроекте пока остается лазейка. Оставить сцену с курением даже в новом фильме все-таки будет можно. Но только в том случае, если удастся доказать, что сигарета или трубка являются неотъемлемой частью художественного замысла. Кто будет оценивать – в каком фильме сигареты – это перебор, а в каком часть образа, пока не ясно. Расцвет и благодатная пора для табака пришлась на золотой век кинематографа. Курили мужчины и женщины, герои и бандиты. И почти всегда, помимо самого процесса, курение что-то означало или символизировало.

“Курение в кадре – это просто обязательная часть сцены. Когда надо показать, z к примеру говорю, как человек нервничает, как он одну от другой прикуривает, как он гасит. Это все создает такую атмосферу напряжения”, – рассказывает режиссер Денис Евстигнеев.

На Западе курить в кино никто не запрещает. Ограничения касаются только возраста зрителей. Есть в картине сцена с сигаретой – ее просмотр будет не рекомендован подросткам до 13 лет. Впрочем, появление заядлого курильщика Джонни Деппа с электронной сигаретой в фильме “Турист” – это, скорее, дань моде. А никотиновый пластырь на теле Шерлока Холмса в новом сериале BBC вообще выглядит как насмешка и вызов общественному мнению.

Сам курильщик с 42-летним стажем, в новой картине которого, кстати, тоже есть сцены с дымком, Карен Шахназаров считает, в борьбе с табаком все средства хороши. И запреты в кино тоже не будут лишними. Но все-таки решающий бой сигаретам нужно давать в жизни и в процессе воспитания. “Если на самом деле такая атмосфера в обществе будет, то и законы про кино не особенно понадобятся, мне кажется, такие жесткие уж совсем”, – отмечает кинорежиссер.