Уральская молодежь теряет интерес к госслужбе

Вместе с уральцами перспектива стать чиновниками не прельщает студентов вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сибири. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провела международная компания Universum, опросившие весной 2012 года более тысячи учащихся вузов.

Лишь 11% участников опроса сочли госслужбу привлекательным направлением для строительства карьеры, тогда как в 2010-2011 годах, как отмечает издание «Ведомости», их было 13%, а в 2009 году – 16%. Примерно четверть студентов (23-24%) студентов отдают предпочтение карьере в нефтегазовой отрасли. Лидером рейтинга у молодежи в этом году стала финансовая и банковская сферы, за которые проголосовали не менее трети респондентов (34-35%). В предыдущие годы их было не больше 20%.

Экспертов компании KPMG не удивлены таким изменением в предпочтениях студентов, объясняя это тем, что в кризисные годы о карьерном росте молодежь думала меньше всего, так как важнее была стабильность работы. Член правления KPMG в России и СНГ Олег Гощанский, считает, что после выхода из кризиса выпускников в первую очередь интересует долгосрочная инвестиция в собственный профессиональный рост, личную эффективность и конкурентоспособность. «Для нас интересным фактом стало то, что аудит и консалтинг «вырвались вперед» и уже опережают государственную службу c точки зрения привлекательности для выпускников вузов, в то время как в 2008-2009годы работа в государственном секторе, напротив, была намного популярнее профессии аудитора и консультанта». Судя по данным исследования Universum, если в 2009 году аудит и консалтинг привлекали лишь 9% респондентов, то в 2012 году уже 16%.

При этом отмечается, что во время кризиса, когда компании оптимизировали численность персонала, штат чиновников вырос: по данным Росстата, только в 2009 году их количество увеличилось с 764 500 до 784 900 человек.

По данным аудиторско-консалтинговой компании ФБК, в начале 2012 года номинальная зарплата чиновников без учета инфляции в среднем проигрывала заработку работников курируемых ими отраслей экономики в 2,6 раза. Однако, средняя номинальная зарплата в 2011 году составляла 23 700 рублей, тогда как зарплата федерального чиновника – 62 600 рублей.

К примеру, в Минздравсоцразвития средняя месячная зарплата составила 77 600 рублей, что в 4,4 раза превысило средний уровень зарплаты работников здравоохранения и сферы социальных услуг в целом. В Минсельхозе разрыв составлял в четыре раза, а Минобрнауки – в 3,9 раза.

Специалисты ВЦИОМ весной этого года опросили 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России и выяснили, что работать на государственной службе хотел бы сегодня каждый пятый россиянин (20%). Чаще это молодежь (35%), высокообразованные (25%) и обеспеченные (27%) респонденты. Впрочем, специалисты Центра считают, что за последние пять лет действительно стало больше тех, кого эта сфера занятости не привлекает (с 62% до 75%) – это, как правило, малообразованные граждане (88%).

По словам руководителя ВЦИОМ Валерия Федорова, желающих поступить на госслужбу больше среди жителей небольших городов, чем столичных жителей. Многие молодые люди в столице поступают на государственную службу, чтобы обрести опыт и связи, а затем – перейти в бизнес, где эти преимущества можно использовать.

Тех, кто хочет работать (или уже работает) госслужащим, в этой деятельности больше всего привлекает зарплата (31%) и наличие льгот (28%). «Служение на пользу Родине» является главным аргументом только в 16% случаев. В числе прочих причин – стабильность (10%), интересная работа, наличие привилегий (по 5%), престижность (4%), карьерный рост, желание работать по профессии (по 3%), наличие связей (2%).