Слуцкер подает на Романову и Козлова в лондонский суд

Представители экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера подают в лондонский суд иск на полмиллиона фунтов стерлингов против журналистки Ольги Романовой и ее мужа, бизнесмена Алексея Козлова.

“Британские адвокаты Владимира Слуцкера начали официальную процедуру подачи в лондонский суд иска против Ольги Романовой и Алексея Козлова, которых экс-сенатор обвиняет в клевете и диффамации”, – сообщила пресс-секретарь бывшего сенатора Екатерина Шаталина.

По ее словам, Ольге Романовой и ее мужу, отбывающему тюремное наказание за мошенничество, направлено официальное уведомление о том, что иск в лондонский суд по обвинению в клевете будет подан 7 мая.

До этого момента, по словам, представителей Слуцкера, у супругов есть возможность признать свою вину в досудебном порядке, выполнив ряд условий, в частности, принести публичные извинения и компенсировать нанесенный бывшему сенатору моральный ущерб.

Ольга Романова сказала в беседе с корреспондентом Русской службы Би-би-си, что ничего не знает о выдвинутых экс-сенатором требованиях и намерена дождаться материалов из лондонского суда.

“Если этот иск существует, то, наверное, мне какие-то документы из Лондона пришлют. Наверняка их пришлют моему мужу в тюрьму. И наверняка каким-то образом этапируют его в Лондон давать показания”, – сказала Би-би-си Романова.

Ущерб репутации

В ноябре 2011 года Нажатьпредставители Слуцкера, который сейчас проживает в Израиле, сообщили, что основанием для подачи заявления в суд могут стать слова Романовой на сайте радиостанции “Эхо Москвы”, когда она обвинила экс-сенатора в “заказе” убийства ее мужа.

По словам Екатерины Шаталиной, иск о клевете был сознательно подан именно в лондонский суд – “чтобы не было оснований усомниться в неподкупности и объективности этого, одного из старейших в мире демократических институтов правосудия”.

В уведомлении о подаче иска, в частности, говорится, что “развязанная Романовой и Козловым клеветническая кампания в адрес Владимира Слуцкера нанесла серьезный ущерб его политической репутации”.

“Насколько мне известно, в соответствии с правоприменительной практикой в Великобритании, за подобные действия Ольгу Романову и Алексея Козлова может ожидать штраф в 200 – 250 тысяч фунтов стерлингов каждого, а по совокупности – в полмиллиона”, – пояснила Шаталина.

Сама Романова ранее утверждала, что будет только рада, если Слуцкер подаст в суд и состоится публичный процесс.

“В таком случае публично будут рассмотрены документы, заслушаны свидетели – например, Дмитрий Муратов, главный редактор “Новой газеты”, Ольга Слуцкер, бывшая супруга экс-сенатора. Они очень много по этому поводу знают. Я счастлива, если все это публично прозвучит в суде, сэкономив мое время и средства на судебные издержки”, – говорила Би-би-си Романова.

Дело Козлова

Алексей Козлов в прошлом являлся деловым партнером Владимира Слуцкера.

В марте 2009 года он был осуждён на 8 лет по обвинению в мошенничестве и попытке отмывания денежных средств.

Суть обвинений заключалась в том, что Козлов, по версии следствия, похитил акции компании “Искож”. Сам предприниматель настаивал, что акции он купил, но предъявленные им свидетельства суд не учел.

Козлов и Романова заявляли, что уголовное дело заведено по заказу Владимира Слуцкера. Бывший сенатор эти обвинения отвергал и обещал подать в суд за клевету.

В 2011 году Верховный суд отменил обвинительный приговор и отправил дело Козлова на новое рассмотрение, указав, что на суде были допущены фундаментальные нарушения принципов судопроизводства.

15 марта Пресненский суд Москвы вновь признал бизнесмена Алексея Козлова виновным в мошенничестве с акциями и попытках отмывания средств и Нажатьприговорил его к пяти годам лишения свободы.

Ольга Романова, отстаивающая права неправосудно осужденных, вошла в оргкомитет митингов “За честные выборы”, согласившись следить за сбором денег на их проведение.

Многие общественные деятели связывали очередной виток уголовного преследования Козлова именно с оппозиционной деятельностью его жены.