Леонид Волков: мысль про Холманских

Долго думал одну мысль, и теперь вот она у меня как-то доформулировалась.

Все прекрасно помнят, с чего началась видимая над поверхностью воды политическая история нового полномочного представителя президента РФ в УрФО И.Р.Холманских — с декабрьского прямого эфира Путина, когда мужчина Холманских предложил «с мужиками подъехать и разогнать протестующих, если у вас там ОМОН не справляется».

Все тогда у нас посмеялись, и готовы были бы забыть этот неумелый и смешной эпизод. Из Свердловской области слишком хороша была видна и подводная часть этого политического айсберга: вакантное после 1 декабря губернаторское кресло, амбициозный, близкий к Путину гендиректор УВЗ О.Сиенко, его циничный околосурковский пиарщик А.Жарич — с одной стороны; прекрасное понимание того, как готовятся путинские «прямые эфиры» — с другой стороны; результат ЕР в Нижнем Тагиле на выборах 4 декабря, составивший 32% — с третьей стороны. Сложить одно, второе и третье не представляло никакого труда: никаких «тагильских рабочих за Путина» не существует и никогда существовало в природе, а был небесталанный политтехнологический прием, призванный повысить акции г-на Сиенко в предстоящей борьбе за пост губернатора Свердловской области.

Это у нас все знали.

И было немного неожиданно, когда один раз уже отыгранный, Холманских снова появился на авансцене — как организатор первого массового «путинга» в на Привокзальной площади в Екатеринбурге в конце января 2012 года. Там все было еще смешнее: «люди труда» громко протестовали против «хипстеров-бездельников» — и поэтому собирали рабочих на митинг за три отгула. (А потом еще ехали в Москву и вовсе в рабочий день).

Но еще интереснее был другая история — одновременно с подготовкой бронетанкового путинга, в интернетиках крутилась история о том, как «оппозиционеры показали свое истинное лицо», а именно — обозвав честного работягу Холманских и его коллег «быдлом». И правда, очень как-то нехорошо: очень уж грубо! Ну и что, что эти люди за Путина? Это не дает никакого повода для личных оскорблений! Впрочем, довольно быстро выяснилось, что никто Холманских никогда быдлом не называл — слово «быдло» фигурировало лишь в постах нанятых на деньги неизвестного происхождения ботов, которые на все лады писали комменты в таком духе: «я 4 декабря голосовал против ЕР, но я теперь так разочаровался в оппозиции, потому что оппозиционеры все называют простых работяг быдлом, это ж надо так ненавидеть свой народ, так что теперь я проголосую за Путина» — и так сотнями, тысячами, десятками тысяч (по 60 рублей за комментарий).

Ну так вот, в чем моя мысль-то заключается.

Каждый из нас в жизни не раз получает те или иные интересные предложения. И каждый неглупый человек не раз проходил через всякие внутренние душевные метания, очень непростые: «а справлюсь ли я?», «а хватит ли у меня опыта?», «а готов ли я нести ответственность?», «а стоит ли мне делать такой резкий поворот в моей жизни и/или карьере?», «а что будет с тем, от чего я отказываюсь, принимая новое предложение? могу ли я сейчас все бросить?» и так далее. Иногда это очень трудная рефлексия; думаю, каждому из моих читателей это знакомо. Можно презрительно назвать все это «интеллигентскими метаниями», но, вообще-то, это в первую очередь показатель ответственного отношения к тому, что ты делаешь, и к тому, что тебе предстоит делать. Хочется делать свое дело хорошо, черт возьми.
Ну и потом, взвешивая все «за» или «против», человек, наконец, решает — готов он или нет? И принимает то или иное решение.

И иногда, бывает, и правда просыпается зависть к другим людям, которым все эти метания незнакомы, которые живут по элементарному принципу «дают — бери!», и ни о чем таком не задумываются, когда предоставляется возможность хапнуть кусок, пусть даже этот кусок им очевидно, откровенно не по зубам.

Собственно, таких людей и принято называть быдлом.