Собянин стал участником акции “Ночь в музее”

Мэр Москвы Сергей Собянин, как и сотни тысяч других москвичей, стал участником акции “Ночь в музее”, посетив поздним субботним вечером “Музей Москвы”, который сейчас размещается в “Провиантских складах” на Зубовском бульваре.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, мэр осмотрел музей в сопровождении главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, директора “Музея Москвы” Галины Ведерниковой и координатора акции “Ночь в музее” Федора Павлова-Адреевича.

“Акция “Ночь в музее” удалась, она превзошла все наши ожидания, мы предполагали, что ее посетит около полумиллиона человек”, – сказал журналистам Собянин.

По его словам, по состоянию на 23:00 акцию посетили 750 тысяч человек, при этом во многие музеи в это время оставались большие очереди, поэтому окончательное число участников акции станет известно позже.

По данным столичных властей, в прошлом году аналогичную акцию посетило около 400 тысяч человек.

Акция “Ночь в музее” началась в 188 музеях, парках, театрах и других учреждениях культуры города в 18:00. Основная часть из них закрыла двери для посетителей в полночь, но многие продолжили работу до глубокой ночи.

Градоначальнику понравилась идея этого мероприятия. “Хорошая традиция, позволяет москвичам узнать о Москве, о стране, о своей культуре. Я думаю, что люди, которые пришли на “Ночь музеев”, в дальнейшем будут более активно посещать музеи, чем до этого”, – сказал он.

Собянин отметил, что плюс есть даже в многочисленных очередях в музеи, так как люди общаются между собой. “Они не обижаются на музейных работников, потому что они приходят не только чтобы посетить музей, но и пообщаться”, – сказал он.

Мэр, в частности, осмотрел экспозицию выставки “Москва. ХХ век. Лица эпохи”, и с другими посетителями был на экскурсии, на которой среди прочего рассказывалось про зарождение автомобильной Москвы век назад.

Собянин интересовался состоянием дорог того времени, в шутку заметил, что в Кремле раньше были специальные места для извозчиков, а “тех, кто нарушал били их батогами”.

Между тем Галина Ведерникова показала мэру на выставке инсталляцию из десятков кубов, расположенных на всю высоту выставочного зала, на гранях которого нанесены фотографии мировых знаменитостей, оказавших влияние на развитие Москвы. Грань одного из этих кубов зеркальная, и, подведя Собянина к инсталляции, Ведерникова показала мэру его отражение.