Чиновников не страшит наказание за обман в декларациях

«Убежден: не только чиновники, но руководство крупнейших госкомпаний, ректоры вузов, руководители крупных государственных медицинских центров должны ежегодно отчитываться о своих доходах и имуществе», — сказал вчера Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

Сегодня будут обнародованы декларации о доходах членов правительства и их семей за прошлый год. Об особенностях российского национального декларирования «МН» рассказала директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси интернешнл — Россия» Елена ПАНФИЛОВА (на фото).

— Уже третий раз подряд чиновники в России публикуют декларации о доходах и имуществе своих семей. Что это изменило?

— То, что в общественном сознании это стало нормой. Четыре года назад никто не ждал финансовых и имущественных отчетов чиновников, а теперь мы ждем их каждый апрель.

— Сведения о доходах и имуществе предоставляют более 1,2 млн человек. По словам президента, эти люди должны понимать, что «если они наврали в декларации — их хотя бы уволят за это». Сейчас чиновники боятся врать?

— Многие по-прежнему считают, что процедура существует «для галочки», и глубинного смысла подотчетности обществу в ней не видят. Тем более что президент, прямо скажем, пошел по пути наименьшего сопротивления: наказание в виде увольнения не самое страшное. Увольнение «за утрату доверия», под которую подпадают те, кто наврет в декларации, является полумерой. Совсем другое дело, если чиновникам дать четко понять, что укрывание доходов и имущества — это и есть незаконное обогащение и наказывается оно строго (кратным штрафом, как за взятку, или уголовным преследованием). Кроме того, если говорить о декларациях высших должностных лиц, у нас все-таки заужен перечень членов семьи. У очень многих VIP в правовом отношении их доходы и имущество не имеют отношения ни к ним, ни к их супругам, ни к их несовершеннолетним детям. А находятся в сфере деятельности их уже совершеннолетних детей, братьев, сестер.

— Чтобы контролировать достоверность сведений о доходах депутатов и сенаторов, в Госдуме и Сенате созданы специальные комиссии. Можно ли ждать от них громких разоблачений?

— Если эти комиссии захотят нормально работать, то накопают много интересного. Особенно если будут внимательно сопоставлять декларации депутатов и сенаторов из года в год. На парламентариев, напомню, налагаются достаточно строгие ограничения в плане получения доходов из дополнительных источников. Но если сравнивать их декларации из года в год, то можно заметить приросты, которые можно объяснить только тем, что данный человек занимался скрытой предпринимательской деятельностью.

— Как вы оцениваете президентский проект закона «О контроле за расходами» госслужащих?

— Опять полумера.

— Чего в нем не хватает?

— Он вообще должен быть другой. Можно картину написать сразу, а можно пытаться ее рисовать, закрашивая квадратик за квадратиком, причем в разных местах. К сожалению, борьба с коррупцией у нас идет по второму сценарию. Но о доходах и расходах чиновники должны отчитываться одновременно. Нигде в мире декларации о доходах и о расходах не существуют отдельно друг от друга. Обычно информация о расходах — это строчка в декларации о доходах. Имеется в виду, конечно, не покупка пылесосов и холодильников, а приобретение недвижимости, акций. То есть человек показывает: раньше у меня была «двушка», теперь у меня особняк и рядышком помечает — особняк приобретен в прошлом году за счет таких-то средств. Здесь же подколота декларация конфликта интересов, и мы видим, например, что супруга ведет свой бизнес. Таким образом, каждый желающий может сравнить финансовые возможности семьи и цену особняка. Вот цельная картина движения средств и приращения имущества должностного лица. Но если вдруг у чиновника была «двушка», возник особняк и никаких пометок, для него наступает час икс — приходит проверка. Чего я, кстати, не вижу во внесенном президентом законопроекте — из текста неясно, как именно чиновников будут проверять, какие будут применены санкции, помимо увольнения за утрату доверия.

— Из законопроекта вроде бы вытекает, что проверять должны кадровые службы.

— Да, только проблема в том, что кадровые службы не могут контролировать высших должностных лиц. Каким образом кадровая служба министерства будет контролировать собственных руководителей, я, честно говоря, не очень себе представляю. Поэтому, на мой взгляд, должно быть создано специализированное подразделение по контролю за высшими должностными лицами, выведенное из-под их контроля.

— Все ли категории чиновников подпадают под декларирование расходов?

— На мой взгляд, четкого понимания в обществе, кто эти люди, законопроект в нынешнем его виде не дает. Кроме того, в законопроекте есть норма, что сведения о своих расходах чиновники обязаны представлять только по требованию. Это тоже неправильно. Если чиновник купил особняк, он без всякого требования должен нам объяснить, откуда у него взялись на это средства. К сожалению, у нас антикоррупционная законотворческая работа идет мазками, и целостная система контроля за публичными должностными лицами распадается на эпизоды. Мы чуть-чуть контролируем тут, чуть-чуть проверяем там, но где я могу открыть файл на «Сидорова»?

— Насколько реализуема в России идея конфискации имущества сомнительного происхождения?

— Со временем реализуема, сейчас — не очень. Конечно, конфискация должна быть. Конечно, материальное наказание за коррупционные деяния и изъятие активов, приобретенных незаконным путем, должно существовать. Но в наших реалиях, честно вам говорю, очень страшно, что институт конфискации может оказаться в грязных руках. В руках тех же рейдеров (в погонах и без) и будет использоваться в целях перераспределения собственности и личного обогащения. Это все равно что скальпель дать в руки обезьяне. Инструмент должен находиться в руках тех людей, которые не подвержены даже малейшим подозрениям на то, что такая жесткая норма применяется не по назначению.

— Как вы оцениваете обнародованный недавно национальный план по борьбе с коррупцией на 2012–2013 годы?

— Все слова правильные. Все, что написано в плане, надо делать, но комплексно, а самое главное — чтобы у всего этого был дирижер. Сейчас у нас ситуация, когда администрация президента отвечает за одно, Генпрокуратура за другое, МВД за третье, а есть еще ФСБ, Следственный комитет, Росфинмониторинг и Федеральная антимонопольная служба. Все что-то делают. Но где, в каком месте я могу посмотреть про уже упомянутого «Сидорова» или про возглавляемое им ведомство? Нигде. И новый национальный план противодействия коррупции не дает ответа на этот вопрос.