МИД: Россия готова к диалогу с США по возвращению Бута на родину

Российские власти готовы обсуждать возможности для возвращения на родину россиянина Виктора Бута, который был осужден в США на 25 лет, заявил в пятницу официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

«Готовы к диалогу с США для поиска решения по возвращению Виктора Бута на родину, включая задействование международно-правовых механизмов», – сказал Лукашевич, передает РИА «Новости».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, министр юстиции США Эрик Холдер ранее заявлял, что Соединенные Штаты могут рассмотреть вопрос о том, чтобы россиянин Виктор Бут отбывал наказание на родине.

Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права, посол по особым поручениям Константин Долгов заявил, что намерение США перевести Виктора Бута в тюрьму строгого режима предвзято и необоснованно.

«Не вызывает сомнений, что перевод российского гражданина в спецтюрьму, условия содержания в которой хуже даже в сравнении с теми, в которых он содержался после незаконной экстрадиции в США из Таиланда, негативно отразится на состоянии его здоровья, а также существенно ограничит возможности оказания ему предусмотренной международным правом консульской и юридической помощи», – подчеркнул он.

Ранее супруга Виктора Бута обратилась с открытым письмом к российским властям с просьбой на политическом уровне защитить ее мужа. По ее словам, «Департамент коррекции США собирается отправить Виктора в тюрьму максимально строгого режима во Флоренс, штат Колорадо». Жена бизнесмена отметила, что «это одна из самых страшных тюрем США, где камера, словно бетонный гроб, в котором заживо хоронят человека».О том что россиянин будет отправлен в тюрьму строгого режима 11 мая заявил и представитель группы защиты Бута адвокат Альберт Даян. Он обратился к судье Шире Шейндлин с просьбой отменить решение департамента тюремных наказаний, поскольку условия содержания в этой тюрьме еще хуже, чем в блоке для террористов Манхэттенского изолятора, где Бут провел около 14 месяцев в одиночном заключении.

В настоящее время Бут находится в Бруклинской тюрьме, куда был переведен по решению судьи, признавшей по итогам специальных слушаний, что россиянин не представляет угрозы для окружающих и не заслуживает такого режима содержания, который предписывают особо опасным преступникам и террористам. Жалоб на содержание в Бруклине у Бута нет.

Напомним, Виктор Бут был приговорен к 25 годам и штрафу в 15 млн долларов. Его обвинили по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Бут с самого начала все обвинения отвергал.

Кроме того, по версии следствия, Бут участвовал в сговоре по приобретению и доставке оружия РВСК, зная, что оно будет использовано для убийства американских граждан в Колумбии.