В Британии акушерка приняла роды по телефону

Медработнику пришлось рискнуть своей работой и проконсультировать беременную женщину по телефону, что запрещено в Великобритании.

В городе Уэйкфилд акушерка одного из городских роддомов помогла супругу беременной женщины, не имевшему никакого опыта в медицинской сфере, самостоятельно принять роды в ванной их жилища.

22-летняя Натали Динливи, находившаяся на девятом месяце беременности, была дома, когда у нее внезапно отошли воды. Женщина испытала столь дикую боль в животе, что медицинская помощь потребовалась немедленно.

Ее муж, 21-летний Джошуа Корнти, вызвал врачей, однако бригада медицинских работников задерживалась в пути.

– Когда стало понятно, что ждать скорую помощь бесполезно, я решил своими силами справиться с ситуацией, – признался британской прессе муж Натали. – Я позвонил в ближайший роддом района Тингли и умолял помочь нам. Кричал: «Позовите хоть-кого-нибудь, мы рожаем!»

По словам мужчины, ему ответила одна из местных акушерок, имя которой не разглашается по ее личной просьбе. Несмотря на то что британский Минздрав запрещает акушеркам дистанционно содействовать в проведении родов, девушка приняла решение помочь. Буквально за несколько минут она провела краткий курс по приему родов.

В это время у Натали начались схватки. По совету акушерки муж поместил женщину в ванну, где самостоятельно принял роды.

Весь процесс занял всего 8 минут.

Благодаря руководству акушерки 10 мая в 1.20 по местному времени на свет появилась здоровая девочка Бо-Пьерре весом 3,7 килограмма.

– Я начала паниковать и кричать, потому что не знала, что делать в такой ситуации, – призналась новоиспеченная мать. – Но мой муж сохранял спокойствие и сделал все настолько слаженно и быстро, что я просто не могла поверить, что все это происходит на самом деле.

По словам мужчины, он очень боялся, но вовремя взял себя в руки и самостоятельно перерезал пуповину.

– Слушая руководство от акушерки, я действовал на автопилоте, – утверждает Джошуа Кортни.

Лишь спустя 15 минут после родов к их дому подъехала машина скорой помощи и забрала женщину в больницу, где Натали провели необходимые процедуры.

– Когда я услышала о том, как моя внучка появилась на свет, я просто не поверила своим ушам! – заявила мать роженицы. – Сразу же после родов мы поехали в больницу и отблагодарили акушерку, которая невероятно нам помогла.

– Женщина, которая инструктировала нас по телефону, просто ангел, – говорит счастливая мать. – Она сделала нашей семье чудесный подарок.

По нашей информации, акушерку, нарушившую закон, не уволили, а специалисты и вовсе намерены требовать детального изучения данной ситуации, чтобы позволить женщинам в экстренных случаях рожать удаленно.