МВД: в беспорядках на Болотной виноваты организаторы акции

Беспорядки в центре Москвы, которые произошли 6 мая, спровоцировали организаторы акции, которые нарушили условия проведения шествия и, по сути, самого митинга проводить не планировали, заявил начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенант Юрий Демидов.

«К большому сожалению, мы вынуждены констатировать, что организаторами данного публичного шествия и митинга на стадии уже подхода основной головной колонны к Болотной площади были предприняты все меры и действия, нарушающие установленный и согласованный порядок проведения шествия и самого митинга», – заявил Демидов на слушаниях в Общественной палате РФ.

По его словам, «в итоге, благодаря призывам организаторов, колонны были остановлены, звучали публичные призывы садиться на землю, оказывать неповиновение, а в ряде случаев и активное сопротивление законным действиям и требованиям сил правопорядка, которые фиксировались на фото- и видеотехнику».Демидов сообщил, что накануне мероприятия правоохранительные органы в месте проведения шествия и митинга осуществили комплекс антитеррористических мероприятий, «было зарежимлено это место», чтобы туда не проникли посторонние лица.

«Но, к сожалению, мы являлись свидетелями противоправных действий. Со стороны ряда участников шествия были активно применены камни, асфальт, стеклянные бутылки», – сообщил Демидов, передает «Интерфакс».

Кроме этого, подчеркнул он, применялись другие запрещенные предметы, в том числе дымовые шашки.

По его словам, в результате телесные повреждения получили 25 сотрудников полиции и 5 военнослужащих Внутренних войск, из них 8 сотрудников полиции и 5 военнослужащих Внутренних войск были госпитализированы.

При этом он сообщил, что, по данным МВД, заявлений от потерпевших со стороны мирных граждан, участвующих в акции, в медицинские учреждения не поступало.

«Мы говорим, что были нарушены условия проведения шествия, были осуществлены противоправные действия, связанные с неповиновением законным действиям представителей органов власти, прежде всего представителей полиции», – заявил Демидов.

«Фактически, и мы это можем подтвердить, – подчеркнул представитель Главного управления МВД, – как такового митинга, наверное, и не планировали организаторы, потому что все условия (для проведения митинга) были созданы».

Демидов сообщил, что следственными органами в настоящее время расследуется два уголовных дела в части оценки действий правоохранительных органов.

Между тем генпрокурор Юрий Чайка заявил, что по делу о беспорядках 6 мая в Москве следствие приступило к допросам.«Начинается допрос лиц по этому делу», – сказал он.

Чайка отметил, что созданная для расследования оперативная группа аккумулирует имеющуюся информацию, изучает фото- и видеоматериалы.

Генпрокурор подчеркнул, что расследование указанного дела находится «в начальной стадии».

Напомним, 6 мая в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских.

Были задержаны 436 человек, в том числе оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный, которые впоследствии были отпущены.

На следующий день, 7 мая, в центре Москвы состоялось несколько стихийных акций оппозиции, которые были разогнаны полицией. Утром 8 мая полицейские вновь попытались разогнать оставшихся у памятника героям Плевны активистов.

Те из них, кто не был задержан, направились к Чистым прудам, где в настоящее время проходят «народные гуляния», в которых участвуют около 200 человек.

Часть «гуляющих» продолжает общение на разные, в том числе политические темы, разбившись на группы. Некоторые спят, расположившись на близлежащих скамейках и газонах бульвара, укрывшись пледами и другими теплыми вещами.