Жители Гусева выйдут к администрации из-за избиения школьницы

Жители города Гусев Калининградской области намерены в ближайшее воскресение провести сход у здания районной администрации с требованием провести тщательное расследования чудовищного избиения несовершеннолетней Елены.

Как сообщала накануне «Свободная пресса», жуткая расправа над девушкой-подростком произошла на окраине города 23 марта во время школьных каникул. В настоящий момент пострадавшая Елена Сухорукова находится в больнице. По неподтвержденной информации, ей удалили почку, у нее разорвана селезёнка и выбиты зубы.

«Сбор в воскресенье, в ровно 14.00 (не позже и не раньше) собираться прямо у входа в здание администрации города. Требуем, чтобы пришел глава города и прокурор города, и четко и ясно рассказали, какие меры собираются принять. Не расходиться, пока не выйдут глава города и прокурор города. Передайте всем, кого знаете. Плакатов и мегафонов и флагов не будет – потому что это не митинг, а собрание граждан – на него никаких согласований не требуется», – говорится в сообщении на странице группы, созданной в поддержку Лене.

Напомним, что внимание общественности к этому случаю привлек видеоролик, появившийся в социальных сетях. Пока неизвестно, что стало причиной такой жестокости со стороны подростков: на записи с избиением видно, что силы были не равны. Девочка по имени Лена лежит на земле и просит ее не бить. Особенно поражает хладнокровие молодого человека, который записывает сцену насилия – за кадром слышен его смех и предупреждение «не избить ее до смерти».

«Отпустите меня. Хватит меня бить. Мне домой пора. Меня бабушка ждет. Даша, прости меня, пожалуйста, просто отпусти и ты меня больше никогда не услышишь и не увидишь», – молит о пощаде Лена. Обидчица же не прислушивается к ее просьбе. «Сейчас я буду тебя месить, пока ты не сдохнешь», – отвечает Даша, методично нанося удары ногами и руками по телу лежащей в грязи девочки.

К счастью, в какой-то момент, Лене удается подняться с земли и вырваться из рук хулиганов. «Ну чего, как ребят, нормально я мешу или так?», – спрашивает Даша у своих товарищей, едва отдышавшись после кулачного «поединка». «О…нно», – отвечает ей парень, снимавший избиение на камеру телефона.

Сразу после избиения родители девочки написали заявление в полицию. В четверг вечером портал «NewGusev.ru» сообщил, что по данному факту не будет возбуждено уголовное дело. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждения уголовного дело по признакам ст. 115 УК РФ – Умышленное причинение легкого вреда здоровью и ст. 116 РФ – Побои.

Как рассказали в полиции, «участницы драки не достигли возраста, чтобы нести ответственность». По словам представителя ОВД, дело будет разбирать Отдел по делам несовершеннолетних, затем материалы проверки отправят в суд. Не исключено, что двух девочек поместят в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявляет, что школьницы, избившие подругу в Калининградской области, будут сурово наказаны.

«Изуверское избиение Лены Сухороковой в Калининграде не останется без сурового наказания мучителей, – пишет в своем микроблоге в Twitter Астахов. – Уполномоченный проводит собственное независимое расследование истязания девочки. Все участники издевательства установлены. Необходимо правильно квалифицировать недетскую жестокость в соответствии с УК РФ и избрать справедливое наказание и форму изоляции виновных».

Астахов отметил, что участникам избиения должны быть также предъявлены гражданские иски о возмещении вреда. «Родители ответят кошельком. Здоровье и человеческое достоинство девочки, попранное подростками-садистами должно быть восстановлено в судебном порядке», – отметил Астахов.