Важные задачи выполняет погружной пневмоударник

Пневмоударник – это пневматический буровой инструмент для бурения ударным или ударно-вращательным способом открытым или подземным методом, используется для пород высокой и средней крепости, а также в трещиноватых, абразивных и разрушенных.

Чаще всего применяется при геологоразведочном бурении, изыскательских работах и для бурения взрывных скважин.

Диаметр скважины в пределах от 85 до 250 мм (в отдельных случаях до 800 мм), а глубина бурения пневмоударником обычно 30-80 метров в зависимости от породоразрушающего инструмента, частоты вращения и энергии удара.

Конструкция пневмоударника
Погружной пневмоударник представляет собой цилиндрическое устройство с расположенным внутри поршнем.

Работа пневмоударника
Сжатый воздух из компрессора через вертлюг и буровую колону поступает в рабочие камеры цилиндра пневмоударника и за счет разности давления происходит возвратно-поступательное движение поршня. Поршень же снабжен штоком, который воздействует непосредственно на породоразрушающий инструмент – пневмоударную коронку.

Отработанный воздух под давлением выводится через специальные отверстия в коронке, что приводит к разрушению породы и подъему шлама.

Скорость проходки увеличивается с увеличение давления воздуха и энергии единичного удара.

Виды буровых пневмоударников
Различают по воздухораспределению:

Пневмоударник низкого давления — клапанный. Для регулировки воздушного потока имеет клапан тарельчатого типа. Работает только на воздушно-водяной смеси;
Пневмоударник высокого давления — бесклапанный. Для регулировки воздушного давления используется система профильных поршней. Более производительные и современные модели. Может работать как на воздушно-водяной смеси, так и на только воздушной.
Различаются по типу соединения с коронкой:

Шлицевое соединение – обеспечивает лучшее центрирование коронки, что повышает точность бурения и упрощает процесс забуривания;
Байонетное соединение – обеспечивает надежную стыковку и быструю замену.

Диаметры пневмоударников
Размер пневмоударника должен быть как можно точнее к предполагаемому размеру скважины. Чем больше диаметр погружного пневмоударника, тем больше диаметр поршня, а значит выше производительность.