Замуж за мигранта

«Ищу женщину для фиктивного брака с целью получения гражданства РФ», «Готова заключить брак с мигрантом по цене от 5 тыс. долларов», «Предлагаю деловой брак без совместного проживания на взаимовыгодных условиях…»

Сайтов знакомств с предложениями подобного рода становится все больше, как и фирм, оказывающих посреднические услуги по заключению фиктивных браков россиян, а чаще всего россиянок, с иностранцами из ближнего зарубежья. Главные поставщики потенциальных женихов – Средняя Азия, Молдавия, Белоруссия и Украина.

Многие гастарбайтеры, как в советское время лимитчики, приезжают в Москву и Петербург с целью не только один-два сезона поработать, а обосноваться надолго. Желание вполне понятное: человек ищет, где лучше. И самый быстрый способ легализовать свое положение – женитьба на россиянке.

Идеально, если это происходит по обоюдному согласию, скрепленному взаимными чувствами. Если такое счастье не выпадает, то за штамп в паспорте можно заплатить. Цены разнятся в зависимости от места жительства. От нескольких тысяч рублей в провинции до нескольких тысяч, а то и десятков тысяч в валюте, если речь идет о Первопрестольной или культурной столице.

Липовые браки связаны с определенными рисками для обеих сторон, но ведь и выгода обоюдная. Невеста поправляет свое материальное положение, а для жениха штамп в паспорте как охранная грамота. Полицейские уже не задерживают, на работу можно устроиться без учета миграционных квот. Свидетельство о браке гарантирует вид на жительство, а через три года на законном основании и получение российского гражданства. Не стоит забывать, что липовый брак – лазейка для получения мигрантом социальных льгот и медицинского обслуживания.

Правда, запрет на союз без намерения создать семью содержится в 27-й статье Семейного кодекса. Однако запрет этот носит формальный характер, так как не подкреплен мерами ни административной, ни уголовной ответственности. Разве что фиктивный брак может быть аннулирован через суд, но это дело хлопотное, долгое, трудно доказуемое, а на фоне вала других правонарушений и незначительное.

Прецедент был создан недавно в Калужской области, где по инициативе местной прокуратуры были расторгнуты несколько липовых браков россиянок с гастарбайтерами из Таджикистана. Подозрительной показалась большая разница в возрасте одной пары. При проверке выяснилась, что после свадьбы молодожены вместе не проживали и что жених невесте дал за печать в паспорте 15 тысяч рублей.

Аналогичное дело о расторжении фиктивного брака рассматривалось в Ленинградской области. Там в роли липовой невесты выступила жительница Волосовского района, женихом был гастарбайтер из Узбекистана. За штамп в паспорте жених заплатил невесте всего-то 5 тысяч рублей. И в том и в другом случае браки были аннулированы, как и выданные на их основании разрешения на временное проживание фиктивных супругов. Вот и все наказание.

Изменится ли ситуация? Еще в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект, который, по идее, должен предотвратить заключение фиктивных браков между россиянами и иностранными гражданами. Законопроект предусматривает поправки в федеральный закон № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Предлагается поставить некий ограничитель для липовой регистрации браков. А именно: установить для брачующихся испытательный срок в один год. Если в течение этого времени союз не распадается, то иностранный муж (жена) приобретет право разрешения или вида на жительство в России. В противном случае миграционные документы аннулируются.

Но поможет ли эта, прямо скажем, не самая жесткая мера? Для сравнения: в западных странах за фиктивные браки предусмотрена уголовная ответственность. В Бельгии липовые супруги могут угодить за решетку на два года, в Германии – на три года, в США фиктивный брак наказывается тюремным заключением до пяти лет или штрафом до 250 тысяч долларов.