Нателла Болтянская: Гюльчатай, открой личико

Какой, к свиньям собачьим, Ионеску? Это уже настоящий Хармс. Театр закрывается, нас всех тошнит. Они врут непрерывно, не останавливаясь ни на вдох, ни на выдох. Зачищенный город — как результат честной победы на выборах? Заваренные канализационные люки по пути следования кортежа…. Мда, это было бы потешно, если бы не мы с Вами. Если бы не зачистка в кафе «Жан-Жак». Сколь мне известно, задержанным предлагали написать объяснительную. Типа, пил утренний кофе в «Жан-Жаке»… И еще ОМОН на Пушкинской действовал согласно указанию «брать всех, кто что-нибудь скажет».

А пока… А пока свежеиспеченный начальник нашей Родины подписал свой первый указ. Стипендии и зарплаты вырастут, очередей в детсады не будет, дороги станут ровными, ипотека — дешевой, а чиновники — на 90% хорошими. В период с 2000 по 2008 все это было никак невозможно, а за 4 года премьерства узнал он некое петушиное слово, и прямо щас здесь будет город-сад. Было бы потешно, если бы… Я, если честно, за него переживаю. Ведь он с выращенной им же системой ничего уже поделать не может. Под каждым омоновским скафандром скрывается лицо Путина, это ведь понятно? Все, что сделано, сделано им. Если даже он решит сейчас провести работу над ошибками, то… Вот ущипнуть за нежное эго председателя Мосгорсуда, а она… кааак откроет рот и такое скажет! Начальник избиркома, Главполицай, и прочая кувыркколлегия… Он в заложниках у всех, кто помогает ему плевать на Конституцию, закон, нравственность. Это — норма диктатора средней жесткости. Ибо был единственный диктатор, справлявшийся с проблемой много знающих помоганцев на раз. И фамилия его известна. И судьба помоганцев невесела. Дойдет ли до этого? Не знаю. Но не удивлюсь.

Кто-то говорил, мол, не идите на компромисс, а то выйдет компромиссис. Процесс взаимной вседозволенности в какой-то момент начинает мешать одной из сторон. Я даже поверю в то, что ему и впрямь захочется чуть больше порядка в стране. А вот хрен ему. Все, повязанные с ним темными делами, будут рвать свои куски. И, повторюсь, каждое закрытое шлемом лицо зверя в омоновской форме — его лицо. На каждой известно что делавшей бутылке из-под шампанского — его отпечатки пальцев. Он это все позволил. Это любимая гэбэшная разводка про то, что «народ не готов к демократии». Ага, а он по ночам плачет от этой неготовности народа. Американский народ ни фига не был готов к отмене расовой сегрегации. До сих пор рядовой WASP к некоторым соотечественникам некоторых оттенков кожи относится неважно. Но про себя, поскольку наверху приняли закон. И закон этот работает. И для того, чтобы не насиловали бутылками задержанных, нужно найти и покарать виновных. ПО ЗАКОНУ. У нас в выстроенной Путиным системе это невозможно. Найти тех, кто отдает преступные приказы, сложно, ибо они не приказывают бить женщин дубинками, а приказывают зачистить площадь. В этом приказе уже заложено, что зачистить — любыми способами.

Кстати, несознательные граждане, кидающие в полицаев фаеры — преступники. А полицаи на службе, кидающие фаеры в толпу — это кто? А в каком законе сказано, что белая ленточка на одежде — повод к задержанию? Желтые звезды когда-то ставили их носителей вне закона… Не надо мне врать, что мы не готовы. Я знаю, кому выгодно, чтобы мы казались не готовыми. Я знаю, кто тут провокатор. Я знаю, чье лицо под каждым омоновским шлемом. Гюльчатай, открой личико.