Лишние дети не нужны России

В связи с искусственной истерией по поводу коммерческого усыновления детей в США лично у меня несколько вполне конкретных вопросов.

А был ли мальчик? Взволнованная псевдообщественность супервзволнована. Что за шум? Что за гам? Подняли тарифы? В Сирии опять пилят головы? Конец света наконец настал? Нет, ужас ужасный! Американцев лишил возможность покупать русских детей. Это для наших Наташи и Миши цены «кусают», а для Эмми из Флориды – двойная уценка. «За суррогатное материнство пришлось бы отдать 50 тысяч долларов. А тут мы платим 25 тысяч», – откровенно подсчитывает перед камерой блондинка .

Долго и бесплатно или быстро, но за большие деньги? Елена Альшанская из благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и Алексей Рудов, руководитель проекта «К новой семье» назвали в свое время вещи своими именами: «У ответственных лиц появляется интерес работать с семьями, которые платят за ребенка десятки тысяч долларов, и не работать с россиянами, которые усыновляют бесплатно… “высоколиквидных” детишек – тех, кто здоров и кому еще нет трех лет – специально не включают в базы данных, чтобы они не достались российским родителям и чтобы не портить статистику, по которой число иностранных усыновителей растет, а российских – падает. Их “передерживают” в детдомах, пока они не понравятся кому-то из иностранцев».

Какова цена вопроса? Еще в 2008 г. В.И. Колесников, будучи заместителем Генерального прокурора РФ, на «правительственном часе» в Госдуме сообщил о том, что иностранные усыновители платят за одного российского ребёнка от 15 тыс. до 80 тыс. долларов. «Часть этих денег идёт российским чиновникам».

Кого еще не усыновили? Я понимаю стон Венедиктова, Латыниной и иже с ними, они на себе испытали радость американского усыновления. Я понимаю возмущение госпожи Голодец – социально оринетированной бизнесменши. Но я искренне не понимаю вдруг сочувствующих простых граждан. У страны, которая впадает в истерику, чтобы только сбагрить подальше с глаз своих детей – точно нет будущего. И мы должны об этом помнить, даже если Владимир Лукин считает иначе.

Какая незадача…. Американский Департамент образования опубликовал официальную статистику: число бездомных детей в США ДОСТИГЛО ПОЧТИ 1 МЛН ЧЕЛОВЕК Как выяснили чиновники, большая часть из официально зарегистрированных бездомных несовершеннолетних живет в специальных приютах, дешевых отелях, на железнодорожных станциях, а также при церквях и больницах. Некоторых пускают под крышу знакомые. Многие из этих детей употребляют наркотики и становятся жертвами сексуальных преступлений. Часть из них вступает в сексуальные контакты ради еды, одежды или крыши над головой.

«Проблемы нехватки доступного жилья для многих семей до сих пор не решены, и около 1 млн детей расплачивается за это», — заявила Мария Фоскаринис, глава Национального центра по защите бездомных. Рост числа бездомных в 2010-2011 годах был отмечен в 44 штатах. По словам Зои Карсон, координатора программы «Школьное образование для бездомных», семьи, оказавшиеся на улице, раньше считались средним классом.