Успехи пещерного социализма в СССР

Чем отличается капитализм от социализма? Плановым ведением хозяйства в первую очередь. Плановое ведение хозяйства невозможно без мощных вычислительных мощностей суперкомпьютеров и глобальной сети интернета. Говорят: ну вот СССР при помощи логарифмической линейки и деления в столбик на бумажке смог же создать пятилетние планы. СССР вообще много чего смог, чего и быть не может и не сможет никогда. Пятилетний план развития значит, что изменения в план хозяйствования и производства материальных ценностей можно внести только раз в 5 лет!

А какой соблазн для номенклатуры троечников просто перекатать план прошлой пятилетки ничего практически не меняя. Никакое научно-техническое развитие в этом случае невозможно, оно просто противоречит интересам пещерной лжесоциалистической элиты Хрущевых-Горбачевых. Именно в такой ситуации, отсутствия текучего планирования в масштабах экономики, неофеодалы вьют свои клановые гнезда и в итоге бюрократические функционеры доводят все до полного абсурда и развала. Масса стран и обществ возвращалось из капитализма в обратно феодализм и даже рабовладельчество. Ленинский НЭП почти все оценили как полную и успешную реставрацию капитализма в СССР. Ленин есть гений политического момента и экономической теории Маркса при полном отсутствии компромисса и выбора выражений. Был ли Ленин верным ленинцем? Отнюдь.

Ситуация меняется каждый день, а потому и планирование обязано быть текучим (планирование в движении) и способным к маневрированию ресурсами для выполнения поставленной задачи обеспечения обороны страны и материального процветания общества. Только суперкомпьютеры, которые недавно приблизились к нужным мощностям, и полный охват сетью интернет способны обеспечить социалистическое планирование, его выполнение по факту и самое главное одновременное и моментальное исправление вводных данных во всех производственных цепях изготовления материальных ценностей. Затевать построение социализма при отсутствии наличия вычислительных мощностей для планирования это крайне смелый социальный эксперимент, без наличия материальных, обязательных предпосылок к таковому. В частном случае с СССР крайне затратный социальный эксперимент по построению первыми в мире общества на основе новых экономических принципах окупился Победой 1945 года.

Цена Победы космическая, но к сожалению суть капитализма (империализма) постоянно требует новых колоний и рынков и списания старых пирамид долгов через войну и кризис. Только война, война и еще раз война во всех ее аспектах, пока ядро капиталистической системы само не перейдет эволюционным или революционным путем к социалистическим экономическим взаимоотношениям в обществе, при которых война не является центральным элементом экономических отношений между технологическими зонами (странами). Глобальное разделение труда и истинное ВТО возможно только при разрешении глубоких экономических противоречий между технологическими зонами (странами со своей самостоятельной технологией), такое разрешение экономических противоречий невозможно на платформе капитализма (империализма).

США взялись за заведомо проигрышный имперский проект, проигрышный в теории диалектического материализма. Ядерное Оружие есть основа истинного суверенитета (возможности печатать свои деньги) любой страны делает невозможным глобализм империализма в силовом исполнении, а другого исполнения у капитализма нет. Глобализм возможен только при социализме по согласию сторон. Как себе представить что можно выдать краткосрочные хищнические интересы финансового капитала за общую долгосрочную взаимную выгоду. Да, на какой то момент и за правильную цену это возможно, а дальше сами и возможно пешком аж из самых Гималаев.

Похороны социализма, как и похороны капитализма интеллектуально крайне утомительны. Ни капитализм (финансовый империализм), ни пещерный социализм никуда не делись вот такое гнилое время. Социализм пещерный потому как порог 88% производительности труда никакой страной пещерного социализма пока достигнут не был (да и капитализмом тоже в среднем еще не достигнут), планирование в производственных цепочках с изменением вводных данных хотя бы ежегодное не достигнуто, орудия труда только только вышли на минимальный уровень требуемый для социализма, средний уровень образования, обучения и подготовки отстает и крайне затратен и излишне бюрократизирован. Материальные предпосылки для настоящего социализма только начали созревать.

По идеологическим причинам с 1968 по 2008 год странам капиталистического ядра пришлось оплатить своему населению незаслуженные, ничем не обеспеченные социальные привилегии в гонке уровня жизни с СССР. Оплатить в долг, взяв у будущих поколений. Долг или даже его малую часть вернуть невозможно, даже если много работать и все отдавать. Рухнет все: 100 миллионов работоспособного населения в США без работы, в фондовый рынок (градусник здоровья экономики) закачиваются триллионы долларов, чтобы оттянуть крах фондовой биржи США по времени. Зато развалили пещерный социализм в СССР и перекупили всех проституток и педерастов из Политбюро КПСС СССР. Сейчас таковые работают царями в своих странах и заняты проституцией своей и своего народа в пользу капиталистического ядра, как и положено мелким неофеодалам аборигенов.

А социализм никуда деться и не мог: с тех пор как Адам Смит научно доказал конечность капитализма, а Маркс на этой основе открыл объективные законы развития общества, развития на сугубо материальной, прагматической основе. Социальная справедливость, равенство, дружба, мир, революция (физическое уничтожение властной элиты) это крайне не марксистские понятия, особенно без создания материальной базы для провозглашения таковых.