Адвокат Павлюченкова: тяжело защищать преступника

Экс-сотрудника МВД Дмитрия Павлюченкова признали виновным в содействии организации убийства Анны Политковской, сотрудницы «Новой газеты». Суд приговорил его к 11 годам колонии строгого режима, а также постановил выплатить семье погибшей три миллиона рублей. В свою очередь, близкие Политковской сочли наказание чересчур мягким; кроме того, они требовали компенсации в размере десяти миллионов.

Срок исчисления наказания будет считаться с 23 августа 2011 года. То есть непосредственно в колонии подсудимый проведет девять лет и восемь месяцев, и уже через шесть лет сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении.

Как передает Интерфакс, адвокат Анна Ставицкая пообещала обжаловать вердикт — еще на стадии судебного разбирательства защита заявляла, что согласится только с максимальным сроком наказания. Но при этом «незаконным и несправедливым» считает решение и адвокат Павлюченкова Карен Нерсесян. По его мнению, суд должен был ограничиться условным наказанием.

Если защита подсудимого не добьется обжалования, Нерсесян будет руководствоваться состоянием здоровья своего подопечного. Дескать, если его из тюрьмы не вытащить, то он будет «медленно умирать», так как Павлюченков — инвалид (по разным данным, то ли второй, то ли третьей группы). Как бы то ни было, согласно выводам экспертизы, подсудимый не страдал расстройством психики и мог отдавать отчет своим действиям. Не находился он и в состоянии аффекта. Палюченкову поручили установить местонахождение Политковской, изучить распорядок ее дня и организовать наблюдение, здоровья и смелости справиться с этим заданием у него хватило.

До судебного заседания обвиняемый находился под домашним арестом. Как пишет «Новая газета», перед судом Павлюченков чувствовал себя довольно вольготно: «…спокойно разгуливает по коридорам рядом с потерпевшими безо всякого полицейского сопровождения, курит вместе с репортерами, общается, с кем хочет, и постоянно разговаривает по мобильному телефону, что категорически запрещено «домашним арестантам».

Однако о максимальной мере наказания адвокаты потерпевших могли только мечтать — Павлюченков таки подстраховался: он активно сотрудничал со следствием. Исходя из этого, ему не могли назначить более двух третей от максимального срока. Помимо того, оказывается, во внимание стоит принимать наличие у экс-милиционера благодарностей и медалей, в том числе «За доблесть в службе». По словам шеф-редактора «НГ» Сергея Соколова, вынесенный приговор «фактически сделал легитимной сделку со следствием и лишил возможности узнать имя заказчика».

Тем не менее Ставицкая уверена, что Палюченков не выполнил условия соглашения с правоохранительными органами. В частности, он не назвал имя заказчика и не поделился подробностями о своей роли в преступлении.

Что касается суммы компенсации, ее дети Политковской обжаловать не собираются. «Жизнь человека не измеришь деньгами. Суд оценил жизнь нашей матери в 3 миллиона рублей. Мы это принимаем», — сказал отметил сын погибшей Илья. По его словам, «справедливость случилась, но не в полном объеме».

В свою очередь, представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин не согласился с адвокатами потерпевших и шеф-редактором «Новой». «Павлюченков выполнил обязательства в части оглашения имен известных ему заказчиков убийства. А именно, он дал показания о том, что со слов Гайдукаева ему известно, что заказчиками убийства Политковской являются Закаев и Березовский», — заявил он. Ранее в СМИ сообщалось, что преступник указывал на представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева и предпринимателя Бориса Березовского, которые получили политическое убежище в Великобритании.

При этом Маркин уверен в достоверности сведений, предоставленных обвиняемым. Он сказал, что подтверждение тому — психолого-лингвистическая экспертиза видеозаписи очной ставки Павлюченкова с Сергеем Хаджикурбановым. Последний полностью отрицал свою причастность к убийству, а Палюченков говорил правду, отметил сотрудник СК.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице. Убийца выстрелил в нее пять раз. Затем киллер скрылся с места происшествия на ВАЗ-2104 вместе с соучастниками.

Бывшему руководителю оперативного подразделения ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову предъявили обвинение в убийстве в составе преступной группы, а также в незаконном хранении оружия. По информации следствия, летом 2006 года Лом-Али Гайтукаев по просьбе неизвестного заказчика организовал убийство журналистки за вознаграждение. В состав преступной группы вошли его знакомые: Павлюченков, бывший оперативный сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых.

Как сообщала Генпрокуратура, Палюченков, пользуясь своим служебным положением, поручил подчиненным следить за Политковской, а полученную информацию он передавал Гайдукаеву. За это он получил 150 тысяч долларов. Также Павлюченков приобрел пистолет с глушителем и передал исполнителю.

Всего в деле об убийстве Политковской пять фигурантов, не считая Павлюченкова. Их адвокаты считают, что приговор, вынесенный сегодня, не повлияет на решения по делу остальных клиентов.

Расследование в отношении других фигурантов завершено, сейчас они знакомятся с материалами дела. Уголовное дело в отношении заказчиков выделено в отдельное производство.