В сирийской оппозиции нашли русскоязычных наемников?

В сети появилось видео, из которого следует, что в гражданской войне в Сирии могут участвовать и боевики из СНГ.

Еще 10 октября на сайте Youtube на видеоканале, освещающем действия боевиков «Бригад ислама», появилась видеозапись обстрела, предположительно, расположения базы 46-го полка сирийских ВДВ в районе города Атареб. Сам видеоканал зарегистрирован в Турции.

Подпись к видеозаписи сообщает, что батальон мухаджиров «Шам» ведет бой за «базу 46». Также на видео размещен логотип «Бригад ислама».

На записи боевик, ведущий огонь, после каждого выстрела приговаривает «бисмилля». После поражения цели оператор возносит хвалу Аллаху. Одновременно за кадром русские голоса без каких бы то ни было «зикров» (обязательных для верующего частых поминовений Аллаха) дают указания боевику:

«Все, халас, кончился», – комментирует голос на русском языке.

В это время вдалеке кто-то кричит: «О, давай, давай!»

«О, вот вишь, колбасится», – комментирует второй голос со слабым кавказским акцентом.

«Стреляй, Хамза!», – говорит первый.

Второй: «Цель в бочок!»

Первый: «В бочок, все, последняя пуля осталась».

Если видеозапись сделана в начале октября, то это может означать, что прибывшие из СНГ боевики принимали участие в боях на подступе к базе 46-го полка ВДВ Сирии. По некоторым данным, бои длились около двух месяцев, 19 ноября база пала была, сообщила Сирийская свободная армия. 20 ноября правительственные войска нанесли авиаудар по оставленной базе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее неоднократно в СМИ появлялись сообщения о том, что в Сирии воюют выходцы из России и стран ближнего зарубежья.

Так, 27 августа турецкий журналист Джунейт Унал заявлял, что среди повстанцев были представители чеченских группировок.

21 августа австралийский телеканал ABС сообщил, что боевики из Узбекистана и Чечни участвуют в боях в сирийском Алеппо на стороне оппозиции.

Позже на северокавказских интернет-ресурсах появилась информация о том, что в Сирии был убит сын чеченского полевого командира Руслана (Хамзата) Гелаева Рустам.

22 августа пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг информацию о массовом участии жителей республики в восстании в Сирии. «Среди участников конфликта в Сирии жителей Чеченской Республики нет», – заявил Каримов.

23 августа глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что чеченцы не воюют в Сирии, а боевики – выходцы с Северного Кавказа больше не имеют родины.