Зачем парламентарий помахал пистолетом с трибуны Госдумы?

Повестка заседаний в Госдуме никак не предвещала в среду взрыва страстей. Возможно, СМИ даже не вспомнили ли бы в этот день о существовании парламента вовсе, если бы к полудню депутат от «Единой России» легендарная фигуристка Ирина Роднина не выложила в Твиттере паническое сообщение.

«Выступая от фракции ЛДПР, депут Худяков, защищая право граждан на оружие, продемонстрировал минипистолет. Как он пронес его в охраняемое здан.ГД» – задалась справедливым вопросом Роднина.

Ведь депутаты, как и прочие посетителей парламента проходят в здание через рамку металлоискателя. Да и помахивать пистолетом прямо с трибуны Госдумы? Такого в Охотном ряду еще не было!

В Интернете тут же появились многочисленные комментарии инцидента типа: «Теперь в Госдуме половину кресел заменить придется» и «А этот Худяков не родственник матроса Железняка?»

Но все в итоге обошлось без стрельбы. Оказалось, что 35-летний депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков припугнул впечатлительных коллег всего лишь безобидной компьютерной флешкой, сделанной в виде миниатюрного дамского пистолета.

– Я законопослушный депутат и никогда бы не принес в Думу огнестрельное оружие, – заявил народный избранник корреспонденту «КП».

– А зачем вам понадобилась эта акция?

– Я, как и вся наша фракция, считаем, что россиянам надо разрешить иметь на руках огнестрельное нарезное оружие. Для самообороны. Модель пистолета, которую я принес, размерами совпадает с реальными пистолетами, которые можно носить в дамской сумочке. Если у людей будет такое оружие, число преступлений резко сократится!

– Но депутаты-то в зале перепугались по-настоящему.

– Если это так, то такие люди не могут называться народными избранниками, выступать от имени россиян. На самом деле было понятно, что у меня в руках не огнестрельное оружие. Я держал его всего двумя пальцами. Флешка была сделана из резины, я сгибал ее во время выступления с трибуны, мял.

– Считаете, что эта демонстрация склонит колеблющихся депутатов на вашу сторону?

– Очень надеюсь. В перерыве ко мне подходили коллеги — женщины из разных фракций и интересовались, где можно приобрести пистолет такого размера. Я сумел привлечь внимание к проблеме разрешения выдачи огнестрельного оружия россиянам. Мы решим этот вопрос.

Остается, надеется, что другие народные избранники не возьмут креатив Худякова на вооружение. Например, в четверг, в Госдуме намечена дискуссия: «Законодательное обеспечение национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц». Что если его участники придут в парламент с «наглядными пособиями»?