Обеденные группы должны украшать интерьер

Прием пищи – время, когда вся семья может собраться вместе, пообщаться и совместно провести время. Ощущение комфорта и уюта в такие моменты придает и стильная обеденная группа для кухни, будучи неотъемлемой частью интерьера. Современные производители предлагают широкий выбор предметов мебели из разных материалов и дизайна.

Что такое обеденная группа?

В помещении, в котором царит гармония, создается особенная атмосфера, поднимающая настроение. Ее во многом обеспечивает обеденная группа – стол со стульями. Есть масса стилей и материалов, из которых может быть выполнен этот мебельный набор. Вписать его можно как в большую кухню, так и в маленькое помещение. В любом случае необходимо учитывать определенные критерии выбора.

Обеденные группы для кухни могут располагаться в кухне-гостиной, столовой и обычной кухне. В просторном помещении разместить мебель можно в центральной части, что придаст ему изысканности и роскоши. Обилие пространства для многих является лишь мечтой, а реальность такова, что приходится экономно распределять квадратные метры. В этом случае отказываться от красивой стильной мебели не стоит, нужно лишь подобрать оптимальный ее вариант, например, это может быть угловая обеденная группа для кухни.

Как выбрать обеденную группу для кухни?

При выборе предметов мебели необходимо учитывать ряд критериев:

Размер кухни. Если она габаритная, можно позволить себе оснастить ее большим, массивным столом и стульями ему под стать. Столы и стулья для маленькой кухни необязательно должны быть миниатюрными. Отличное решение – конструкции-трансформеры, имеющие раздвижной механизм, встроенные либо съемные составляющие.
Общий стиль помещения. Например, обеденная группа для кухни в деревенском стиле не впишется в дизайн столовой хай-тек.
Количество домочадцев.
Личные предпочтения.

Если маленькая кухня следует учесть такие рекомендации:

Стоит останавливать свой выбор на вариантах без элементов, которые выдаются в стороны от каркаса.
Спинки стульев не должны отклоняться назад от вертикальной оси предмета мебели.
Одно из оптимальных решений – компактные патриархальные табуреты.
Для маленькой кухни лучше подбирать круглый стол со стульями – он не занимает много места.
круглый стол со стульями

Обеденная группа из дерева для кухни
Этот материал один из часто используемых для создания мебельных гарнитуров. Столы и стулья из дерева обходятся недешево, и это является недостатком такого вида мебели. Кроме того, некоторые сорта древесины уязвимы перед перепадами температуры и стыки материала подвергают обработкой специальными средствами.

Он обладает массой преимуществ:

Экологическая чистота. Применяемая древесина проходит специальную обработку, с помощью которой становится устойчивой перед негативным воздействием окружающей среды, микроорганизмами, и приобретает эстетичность. При этом вредные вещества для здоровья человека обеденная группа из дерева для кухни не выделяет.
Всегда в тренде. Какие бы новые модные тенденции ни появлялись, этот материал был, есть и будет востребованным.
Износостойкость, длительный срок службы.
Способность создавать в доме особую атмосферу уюта и тепла.