Израиль: туристам ничего не угрожает

В настоящее время в Израиле, который третий день проводит операцию по уничтожению боевиков в секторе Газа, находится более 100 тысяч туристов, всем им обеспечена полная безопасность, сообщила в пятницу представитель министерства туризма Израиля в России Софья Кошаровская.

«В настоящее время в стране находится более 100 тыс. туристов, еще большее количество намерено посетить страну в ближайшее время. На настоящий момент обеспечена их полная безопасность», – заявила «Интерфаксу» Кошаровская.

По ее словам, силы безопасности Израиля проводят военную операцию в ограниченном районе юга страны, в безопасном расстоянии от всех туристических и часто посещаемых достопримечательностей и маршрутов.«Цель операции – защита граждан и восстановление мира в регионе. Ответственные органы страны внимательно следят за ситуацией и держат ее под контролем», – сообщает министерство.

Между тем, российские туристы в пятницу начали отказываться от уже забронированных и оплаченных туров в Израиль на фоне возникшей напряженности в регионе, сообщила РИА «Новости» глава пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Аннуляции пошли через сутки после первой информации о столкновении в Израиле. Еще в четверг в турфирмах была тишина. А в пятницу появились аннуляции как на ближайшие вылеты, так и на более поздние даты. И даже на новогодние даты, при том что Новый год продавался очень хорошо и продан на 75-80%. Пока аннуляций немного, они не носят массового характера, но практически у всех компаний по 2-4 заказа аннулированы», – рассказала Тюрина.

По ее словам, туроператоры активно обсуждают ситуацию друг с другом и с министерством туризма Израиля.

«Основной вопрос, который интересует всех: будут ли израильские гостиницы штрафовать за аннулирование броней на ближайшие даты. Партнеры говорят, что штрафовать не будут, но операторы хотят получить официальную информацию. Клиентам они предлагают либо поменять тур на другое направление – например, Мальту, либо перенести тур и посмотреть, как будут развиваться события. К сожалению, есть и компании, которые заявляют, что поскольку нет рекомендаций МИД и Ростуризма, они ничего аннулировать, возвращать или предлагать альтернативу не будут. Но большинство все-таки относятся к страхам туристов с пониманием, тем более что в СМИ вовсю идут негативные сообщения», – добавила пресс-секретарь РСТ.

Она отметила, что за новогодние туры операторы готовы возвращать деньги и, если ситуация будет усугубляться, корректировать полетные программы.

Посол Израиля Доррит Голендер в пятницу заявила, что ситуация в стране спокойная. Но отказалась давать рекомендации туристам, находящимся в стране или собирающимся туда поехать, и предложила им самим принимать решение. Она напомнила, что в Израиле прекрасно отработана система обеспечения безопасности и посоветовала туристам прислушиваться к рекомендациям израильских властей относительно поведения в экстремальных ситуациях.Тем временем, в полиции Израиля сообщили, что ракета, выпущенная в пятницу из сектора Газа по Тель-Авиву, упала в море. «Ракета упала у побережья Тель-Авива», – заявили в пресс-службе.

Ответственность за запуск ракеты в сторону Тель-Авива взяло на себя военное крыло правящего в секторе Газа движения ХАМАС. По словам представителей движения, это была ракета «Кассам».

Между тем, посол Палестины в Азербайджане Насер Абдель Карим заявил, что атака по сектору Газа со стороны Израиля планировалась властями этой страны в связи с предстоящими парламентскими выборами.

«Внезапное нападение на Газу со стороны Израиля в действительности является изначально спланированным шагом со стороны правительства Биньямина Нетаньяху. Цель, в первую очередь, переубедить палестинскую сторону, которая хочет подать заявление в ООН. Во-вторых, это может быть связано с предстоящими через два месяца парламентскими выборами в Израиле», – заявил дипломат.

По его словам, «путем военной атаки на Газу Нетаньяху может попытаться обеспечить победу своей партии на выборах».«В течении последних четырех лет правительство Нетаньяху не смогло достичь каких-либо продвижений в переговорном процессе. И это ни как не связано с палестинской стороной», – подчеркнул дипломат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу израильские СМИ сообщили, что армия обороны Израиля объявила о мобилизации 16 тыс. резервистов в рамках подготовки к возможному проведению наземной операции в секторе Газа.

В этот же день премьер-министр Египта прибыл в сектор Газа. При этом израильские власти заявили, что приостановят удары по сектору Газа на время визита премьера, если ХАМАС прекратит обстрел Израиля.

Позже представитель израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху Офир Гендальман заявил, что движение ХАМАС не соблюдает перемирие на время визита в сектор Газа премьер-министра Египта Хишама Кандиля. Позднее премьер Египта спешно покинул сектор Газа.

Напомним, армия Израиля объявила в среду о начале крупномасштабной операции по ликвидации боевиков в секторе Газа. В результате атаки израильтян был убит глава военного крыла палестинского движения ХАМАС Ахмед аль-Джабари.

Операцию в Газе уже поддержали США. Однако Барак Обама призвал всеми силами избежать жертв среди мирного населения. В то же время МИД Турции резко осудил операцию израильтян и потребовал немедленно прекратить нападение на сектор Газа.