Образованное гражданское общество

Общественная жизнь страны, в последние «пост выборные» дни, редка на знаковые мероприятия. Большинство представителей саратовской элиты сейчас заняты рутиной работой – привлечение новых сотрудников, подбором людей, которые и будут «выполнять» предвыборные обещания.

В этом контексте политической жизни региона, стоит рассмотреть и одно из ключевых мероприятие этой недели – подписание договора о сотрудничестве Поволжского института управления имени П.А. Столыпина и Общественной палаты Саратовской области, торжественная церемония подписания состоялась 14 ноября в главном корпусе академии.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо и директор института, профессор, д.и.н. Дмитрий Аяцков сотрудничают по многим направлениям деятельности и без всяких договоров, но теперь, перед студентами вуза открыты двери одного из ключевых институтов гражданского общества. А, если учитывать центральную роль в политической жизни региона, которую сейчас играет Александр Соломонович и возглавляемая им «обновленная» региональная Общественная палата, то можно с уверенностью сказать что уровень профессионализма среди работников общественных организаций, чиновников от правительства в результате этого сотрудничества, заметно улучшится. В особенности, за счет эффективного применения на практике накопленного научного потенциала Президентской Академии.

Уже сейчас, общественная палата проводит свои мероприятия, в том числе и выездные заседания, на территории института. Александр Соломонович ведет лекции в вузе, на которые с удовольствием идут студенты, является экспертом в правовых и многих других вопросах. Было бы ошибкой, не упомянуть программу по повышению квалификации среди общественников – результат взаимодействия комитета общественных связей и национальной политики региона, Общественной палаты и Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. Результатом, которой стало повышение качества заявок, поданных на конкурс социокультурных проектов.

Теперь, многолетнее взаимодействие вуза и Общественной палаты Саратовской области утвердили юридически, а председатель Общественной палаты входит в команду Поволжского института управления имени П.А. Столыпина.

«Для меня институт Общественной палаты Саратовской области очень важен. Александр Соломонович, я и многие наши сегодняшние политические деятели были инициаторами создания Общественной палаты региона. Это послужило созданию Общественной палаты и на федеральном уровне, и в отдельных субъектах федерации» – отметил в своем вступительном слове Дмитрий Аяцков. Александр Соломонович также отметил: «Студенты должны быть приближены к жизни. Они должны получать теорию вместе с практикой, и в Общественной палате они смогут ее получить».

Под аплодисменты гостей церемонии договор был подписан, а стороны обменялись пожеланиями плодотворной совместной работы.

В завершении мероприятия Дмитрий Федорович наградил памятной наградой в честь 90-летия вуза Александра Соломоновича Ландо, кроме того директор института подарил председателю Общественной Палаты первый экземпляр книги «Власть над людьми и люди у власти», изданную в Саратове.

Слова политиков подтверждают мнение редакции: нехватку кадров будут ликвидировать за счет Академии. Можно с уверенностью сказать, что близость Академии к власти, значительно изменит распределение сил среди ведущих вузов региона. А для студентов и абитуриентов это реальная возможность учиться на любимых специальностях и знать, что по окончании они будут трудоустроены по специальности!

Перед абитуриентами 2013 года предстанет новая улучшенная версия «ПАГСа», что конечно доставит ряд «неприятностей» приемной комиссии вуза, ведь перед ними стоит непростая задача отобрать лучших из лучших, тех, которые в ближайшее время будут занимать ключевые позиции в управлении нашим обществом. Так, лозунг «Мы готовым будущих президентов», выдвинутый новым руководством вуза, в скором времени, может стать реальностью…