Лукашенко снял главу КГБ из-за самоубийства подчиненного?

Глава белорусского КГБ Вадим Зайцев вечером в пятницу 9 ноября был неожиданно отправлен в отставку. В официальную причину отставки – самоубийство подполковника КГБ Александра Казака – в Белоруссии не верят и усматривают в случившемся признаки межклановой вражды. В новейшей истории Белоруссии отставка высокопоставленного силовика из-за самоубийства подчиненного до сих пор не случалась ни разу.

Отставка была оформлена в нетипичной для Белоруссии манере – о снятии главного чекиста объявил не сам Лукашенко, а госсекретарь совета безопасности Леонид Мальцев, который и стал новым главой КГБ.

– Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака. В этой связи президент принял решение освободить генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя КГБ, – сказал Леонид Мальцев.

На самом деле об этом самоубийстве совершенно не было известно. Слухам о странной смерти офицера почти месяц. Впервые о ней сообщили независимые СМИ со ссылками на источники в КГБ. В Белоруссии многие вообще сомневаются в том, что это было самоубийство, а не убийство.

Известно только то, что жизнь чекиста, начальника Минского межрайотдела УКГБ по Минску и Минской области Александра Казака оборвалась в лесу недалеко от элитного дачного поселка под Минском. Расследование дела засекречено.

– Обычно расследование суицидов – дело прокуратуры. Но этим расследованием занимались практически все ключевые силовые ведомства страны, – говорит эксперт «Известий». – Вероятно, были основания не доверять уже экс-главе КГБ. И скорее всего дело не только в самоубийстве подчиненного.

– Белоруссии – закрытая страна. С абсолютно закрытой системой власти. Можно строить какие угодно версии отставки главы КГБ. Из того, что было озвучено, можно сделать косвенный вывод, что скандал с самоубийством непосредственно связан руководством ведомства. Это следует из слов Лукашенко о том, что нужно доверять людям и помогать оступившимся, – рассказал «Известиям» политолог Валерий Карбалевич.

К слову, фигура Вадима Зайцева была абсолютно не публична. Он возглавил КГБ после взрыва во время Дня Независимости в 2008 году пакета из-под сока, начиненного, гайками и болтами. Во время того взрыва никто не погиб. В апреле 2011 во время теракта в минском метро погибло 15 человек. Вадиму Зайцеву тогда прочили отставку, но ее не произошло.

Сам Лукашенко на совещании по вопросам деятельности органов системы обеспечения национальной безопасности заявил об отсавке главы КГБ туманно, что “жесткой рукой надо искоренять предательство интересов государства, коррупцию, бездеятельность”, но при этом “надо доверять людям, помочь оступившимся, попавшим в беду”.

Не исключено, что за отставкой главы КГБ стоят другие силовые ведомства Белоруссии.

– Отставка Зайцева была запрограммирована. Создание на базе КГБ супер-ведомства с неограниченными полномочиями и карт-бланшем на действия либо бездействие это прямой путь к правовому беспределу. Соблазн распоряжаться по своему усмотрению человеческими судьбами, собственностью в такой ситуации всегда будет подавлять все остальное. Проблема не в Зайцеве, а в системе которую создал, выпестовал Лукашенко, – говорит белорусский политик, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Во время недавнего процесса над экс-кандидатом в президенты Андреем Санниковым стало известно о роли Зайцева в деле белорусских политзаключенных.

– У меня состоялся принудительный разговор с председателем КГБ Зайцевым, который угрожал жизни и здоровью моей жене и ребенку, – заявил Санников в суде. – Если бы я отказался подтверждать ложь, которую мне предлагали, Зайцев мне сказал, что к моей жене и ребенку будут приняты более жесткие меры.