В Гори скромно отметили день рождения Сталина

134-й день рождения Сталина на его родине в Гори 21 декабря отметили митингом у дома-музея, на который собралось до 100 горийцев и гостей этого города, расположенного в 80 км к западу от Тбилиси. Как бы не относились к вождю, на его родине в этот день чувствуется приподнятое настроение у горожан: земляка благодарят за то, что сделал Советский Союз ведущей державой и победил фашистов. Грехи припоминать по случаю праздника не пристало.

Нынешний день рождения сталинисты готовились отметить помпезнее, чем обычно. Они хотели вернуть в город и установить вблизи дома-музея самый известный в СССР 7-метровый памятник Сталину. Подготовили постамент. Но в последний момент не получили разрешение из Тбилиси – монумент находится на балансе министерства культуры. Придется бронзовому Сталину подождать лучших дней на территории заброшенной индустриальной зоны в селе Каралети в 7 км от города, куда его вывезли после демонтажа в 2010-м.

Эти лучшие дни, рассчитывают в Гори, наступят уже весной следующего года.

– Я уверен, что мы сможем открыть памятник 5 марта, в годовщину кончины Иосифа Виссарионовича. Будем добиваться разрешения от Тбилиси. Понадобится – обратимся в суд!, – говорит “Известиям” глава горийского отделения Единой коммунистической партии Грузии Александр Лурсманишвили.

В музей Сталина по случаю его дня рождения вход бесплатный. Экспозиции на втором этаже, на первом – сувенирный киоск. Сталин стал раскрученной торговой маркой, пополняющей местный бюджет. Спичечный коробок с его портретом стоит 1 лари (примерно $0,6), бутылка вина марки “саперави” с надписью “Генералиссимус” – в 40 раз больше. Футболки с портретом Сталина и вино в основном приобретают зарубежные туристы. В прошлом году этот музей посетили 30 тыс. гостей. За 11 месяцев этого — уже почти 42 тыс. Из них 37,5 тыс. – иностранцы.

Экскурсовод как раз подводит к гобелену, где вытканы Сталин и Ленин, гостей из Казахстана и рассказывает о взаимоотношениях двух советских лидеров.

Перед музеем реализуют спецвыпуск газеты Объединения левых социалистических сил Грузии “Симартлэ” (“Правда”) с информацией об открытии счета для Фонда изучения феномена Сталина. Такой фонд думал создать в 1990-х экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, но не успел. Сменивший его Михаил Саакашвили, теперь уже тоже бывший, учредил не сталинский фонд, а музей советской оккупации в Тбилиси.

Саакашвили 21 декабря – тоже именинник. Ему исполнилось 46. Экс-глава Грузии встречает день рождения в США. Покидая месяц назад Грузию, он сказал, что народ должен от него отдохнуть. В день его рождения стало известно, что он трудоустроился в качестве лектора школы Флетчера при университете Тафтса в США. С весны экс-президент Грузии будет принимать участие в подготовке американских дипломатов и правоведов.

Пенсионер Джумбер Гониашвили, участник митинга в Гори, уверен, что экс-президент никогда не добьется почестей, равных сталинским.

– Памятники Иосифу Виссарионовичу должны быть по всей Грузии, а Саакашвили только все разрушал. Нет ему места на нашей земле!, – утверждает он.

11-летняя Тамуна Кикишвили привезла в Гори Сталину венок из пригорода Тбилиси Коджори. Ее мама Натиа – филолог по образованию, ныне безработная, является членом Единой компартии Грузии.

– Мы в семье знаем, что Сталин – гений, что победил фашизм. Мы передаем это из поколения в поколение, – говорит мама шестиклассницы “Известиям”.

– У меня дома свой музей Сталина, – рассказывает Амиран Гоголадзе из знаменитого горного курорта Бакуриани, специально прибывший в Гори в этот день. – В отдельной комнате портреты вождя, бюсты. Приезжайте! Например, 9 мая, я устраиваю там праздники. Ну были у Сталина ошибки, да. А у кого их нет? Порядок был, а сейчас что….