“Символ лихолетья на Майдане”

Статья Максима Трусова «Неоконченная гражданская» напомнила о том, к чему может привести невнимательность к мнению народа и его прошлому.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет реплику Алексея Мишина, отражающую иную, прогрессистскую, точку зрения на историю.

Нам часто приходится слышать, что, дескать, не смейте трогать Мавзолей Ленина, не меняйте названия городов и не разрушайте памятники истории.Мол, не мы их строили – не нам их переименовывать, а кроме того, еще живы те, кто все это создавал в советское время. Но чтобы двигаться вперед, необходимо разорвать связи с прошлым.

Большевики, помимо того, что сносили и разрушали, много строили, в отличие от современных деятелей, ничего не создавших, а способных лишь переименовывать не ими воздвигнутые городские улицы. Однако разве не большевики переименовали кучу городов на свой лад, разве не они перенесли столицу и переписали историю, через колено сломав прежние устои? Они – и нисколько этого не чурались.

Пролетарская власть в свое время наполнила культурное пространство многочисленными героями революции, гражданской войны и коммунистического интернационала. Сейчас в крупных российских городах высморкнуться нельзя, чтобы не оскорбить память какого-нибудь советского вождя. Не говоря уже о том, чтобы поставить памятник новым героям – этого сделать просто негде.

Не надо относиться к истории как к чему-то сакральному и потому неприкасаемому. Напротив, требуется безоговорочный разрыв с прошлым, чтобы двигаться вперед. Ровно так, как это произошло в 1917 году – прежний царский режим был нежизнеспособен и тянул страну в небытие.

У историка Андрея Фурсова это называется преемственностью через разрыв. История (не в смысле науки, а в смысле бытия) совершается каждую минуту, она – не пыльная книга на полке и не памятник на постаменте, она – наша жизнь.Варварская выходка в Киеве тоже уже стала частью истории. Если в дальнейшем не произойдет каких-то судьбоносных событий, то именно этим и запомнится нынешний Майдан. Не выступлением сенатора Маккейна и не штурмом резиденции президента, а именно сносом памятника Ленину. Это станет своеобразным символом лихолетья на современной Украине.

Это видео будут показывать в исторических хрониках, оно уже вошло в анналы истории, как в свое время снос памятника Феликсу Дзержинскому в Москве или Саддаму Хусейну в Багдаде.

Трудно себе представить, что сегодня кто-то осмелится вернуть «Железного Феликса» на место. Это абсурдно и невозможно, как невозможно вернуть тело Сталина в Мавзолей.

Просто так после дождика в четверг памятники не сносят, подобное происходит только в исторически значимые моменты, потому что так сложилось, с этим уже ничего не сделаешь. Даже если этот монумент восстановят, все равно вычеркнуть из истории произошедшее не получится.