Китай: что принесёт смягчение политики “одного ребёнка”?

По результатам третьего закрытого пленума компартия Китая объявила, что пересмотрит обязательную политику «одного ребёнка», которая действовала в КНР последние 30 лет.

Как ожидается, очень постепенно семьям будут разрешать иметь двоих детей, если хотя бы один из супругов был единственным ребёнком в семье.

Однако правозащитники говорят, что новая реформа исправит ситуацию только на поверхности и не затронет фундаментальных проблем и нарушений прав человека, таких как насильственные аборты.

[Чжан Цзин, основательница организации «Права женщин в Китае»]:
«Китайская политика планирования семьи более трёх десятилетий вызывала возмущение из-за вопросов с правами человека. Это серьёзное нарушение прав человека, прав женщин и прав детей. Это – политика убийств».

Политика «одного ребёнка» была введена в Китае в 1980 году. С того времени миллионы женщин были подвергнуты процедуре насильственного аборта, включая беременных на поздних сроках. Кроме этого, многие были стерилизованы.

На третьем пленуме эти вопросы затронуты не были.

[Ян Чжичжу, полилотог]:
«Они не затронули вопросы выдачи разрешений на рождение или принудительных действий. С учётом небольшого пересмотра правил для особых категорий, эта политика смягчает нарушения прав только определённых людей. В целом, эти нарушения всё равно существуют в больших масштабах».

Многие китайцы уверены, что политику «одного ребёнка» вообще нужно отменить.

[Чжан Цзин, основательница организации «Права женщин в Китае»]:
«Рождение ребёнка – это коренное право, право данное Богом, а не КПК. Это вообще не имеет к КПК никакого отношения. Мы имеем право это делать. А компартия уже многие годы ущемляет права человека».

Аналитики также уверены, что в Китае нет проблемы перенаселения. Там существует только вопрос неправильного распределения популяции. По их словам, на западе Китая существует много незаселённых областей, в то же время большая часть населения сосредоточена в восточных прибрежных регионах. Однако даже там плотность населения не такая большая, как в Японии или Гонконге. То есть, по их мнению, проблема не в перенаселённости, а в самой политике.

Как говорят правозащитники, обещанное ослабление политики не говорит о том, что власти задумались о нарушении прав человека. По их мнению, главная цель реформы – экономическая выгода. Китай, со стареющим населением и нехваткой рабочей силы, крайне нуждается в трудоспособном классе, чтобы поддерживать экономический рост.

По подсчётам ООН, к 2030 году Китай может потерять около 67 миллионов рабочих. При этом, если реформы будут внедрены, то в последующие три года удастся сохранить 1-2 миллиона трудоспособных китайцев.

Впрочем, эксперты уверены, что в ближайшие годы исправить дисбаланс будет очень сложно, поскольку решать проблему начали слишком поздно.