Подробнее про нефтегазопромысловое оборудование

Нефтепромысловое оборудование – представляет собой комплекс промышленной продукции, который необходим для применения в нефтегазовом секторе. Нефтегазопромысловое оборудование включает в себя технику для ремонта и бурения скважин, проведения геологических и геофизических работ, добычи, переработки, транспортировки углеводородного сырья, насосно-компрессорное, теплообменное, емкостное оборудование. Также к нему относят металлопрокат, трубы, трубопроводную аппаратуру, дорожно-строительную технику, автотехнику, электрическую продукцию, электрооборудование, общехозяйственные, вспомогательные материалы, химическая продукция, кабельно-проводниковая продукция, топливо, реагенты. Кроме того, оборудование для добычи нефти применяют для герметизации и обвязки устья скважин, регулирования процесса отбора жидкости, проведения глубинных исследований и технологических операций.

Сегодня в нашей стане добыча нефти является очень важным промыслом, а кроме того и выгодным бизнесом. Именно поэтому к нему предъявляют высочайшие требования с точки зрения документации, технической части обустройства всех месторождений нефти, которое используется при добычи нефти и газа. Техническая часть постоянно должна совершенствоваться, модернизироваться с учетом требований к качеству, а также оснащению новыми возможностями и функциями. Нефтепромысловое оборудование нужно для обслуживания, строительства, ремонта, а также работы нефтяных скважин.

К основному нефтепромысловому оборудованию относят арматуру, разные обвязки, муфты, насосные шланги, дроссели, штоки, сальники, клапаны, задвижки и другое для обустройства газовых и нефтяных скважин, но это небольшие детали и дополнительные части. А также это устройства и комплексы для добычи нефти, ремонта, промывки скважин. Так, комплекс для промывания скважины нужен, чтобы под влияние давления опустить трубы для герметизации жидкостью при процессе размывки в насосных трубах.

Еще к нефтепромысловому оборудованию относят газовые якори, которые нужны для разделения газа при входе в насос, арматура для загерметизации сальника для уплотнения и скважин. К каждому из видов нефтепромыслового оборудования предъявляют свои определенные требования, а также есть ряд условий эксплуатации, которые позволят исключить поломку и замену элементов оборудования.