Преступников в России будут защищать видеокамерами

В Госдуму поступил законопроект об аудио-, фото- и видеофиксации нарушений в местах принудительного содержания.

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который официально позволит делать аудио-, фото- и видеозапись различных нарушений в отделениях полиции, СИЗО и колониях. Данная мера призвана защитить права задержанных, арестованных и осужденных.В Госдуму от депутатов ЛДПР внесён законопроект, который разрешит представителям общественных наблюдательных комиссий (ОНК) делать аудио-, видеозаписи и осуществлять фотосъёмку в местах принудительного содержания.

Как рассказал Firstnews один из авторов законопроекта Ярослав Нилов, такие комиссии сейчас есть в каждом регионе, и они могут проводить плановые и внеплановые проверки. Разрешение на съёмку сейчас может дать ФСИН, но это происходит не всегда.

“В ходе проверок бывают случаи, когда какие-то факты нужно зафиксировать на плёнку, потому что потом какая-то жалоба ОНК в адрес управления ФСИН не имеет дальнейшего продолжения. Потому как проверка говорит о том, что ничего не подтвердилось. Сегодня по разрешению управления ФСИН это можно делать, но всё зависит о того, как складываются отношения между ФСИН и ОНК”, – сказал Нилов.

Он также добавил, что бывают случаи, когда управление ФСИН или администрация учреждения не разрешает это делать, и полноценный контроль осуществлять не удаётся. В любом случае, согласно законопроекту, разрешения будут спрашивать у самих задержанных, арестованных и осужденных.

Соответствующие изменения, если законопроект будет принят, войдут в федеральный закон номер 76 “Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания”.

В то же время директор Агентства правовой информации “Человек и закон” Борис Пантелеев призвал с осторожностью относиться к таким инициативам. Эксперт заметил, что в состав ОНК входят абсолютно разные люди, которые порой делают противоречивые отчёты и не могут договориться между собой.

“Там есть и священники, и правозащитники, и бывшие работники милиции, и бывшие судимые. Они между собой не всегда могут договориться и отчёты иногда делают противоречивые. Здесь нужны объективные критерии”, – сказал правозащитник.

По мнению Пантелеева, инициативу можно поддержать, только если средства записи будут легальными, а сами аудио-, фото- и видеоматериалы будут направляться для проверки под подписями всех членов ОНК.

Эксперт также добавил, что такие записи не должны становиться интернет-сенсациями, а должны представлять собой серьёзные документы.

Так или иначе, законопроект пока лишь внесён, и для вступления в силу ему необходимо три одобрительных чтения в Госдуме, принятие Советом Федерации и подписание президентом.

Общее число

В апреле текущего года заместитель министра юстиции Александр Смирнов заявил, что в российских исправительных учреждениях находятся почти 698 тысяч человек, что на сто тысяч меньше, чем в 2009 году.