Беспредел на местном уровне

В российском Уголовном кодексе может появиться отдельная статья, которая призвана защитить от насилия, угроз и оскорблений представителей местного самоуправления. С инициативой выступили правозащитники и сами муниципальные депутаты в связи с недавним нападением на их коллегу Елену Ткач, защищавшую на общественных слушаниях интересы жителей Пресненского района Москвы.

Если закон будет принят, то, как пишет «Коммерсантъ», нанесение не опасных для жизни и здоровья травм муниципальному депутату, а также угрозы в его адрес или в адрес его родственников будут караться лишением свободы на срок до пяти лет или штрафом до 200 тысяч рублей. В случаях, когда жизни депутата угрожает опасность, сажать предлагается на десять лет.

Как пояснил «СП» один из авторов поправок, руководитель проекта gulagu.net Владимир Осечкин, сегодня закон не предусматривает специальной ответственности за насилие в отношении депутатов и членов местного самоуправления. При этом в УК РФ предусмотрены строгие наказания за насилие в отношении чиновников и представителей исполнительной власти.

«Мы лишь предлагаем усилить ответственность за нападение и совершение насилия в отношении муниципальных депутатов при исполнении своих полномочий до уровня тех же санкций, которые защищают и сотрудников правоохранительных органов», – говорит правозащитник.

По словам Осечкина, только в Москве 146 муниципальных районов и более 1800 муниципальных депутатов:

– Надо понимать, что это не федеральные парламентарии, которым платят высокие зарплаты, которые ездят с личным водителем и у которых есть возможность обратиться в ФСБ за защитой. Это неравнодушные рядовые граждане, которые просто выразили желание заниматься защитой прав жителей своего района в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования, незаконной застройки, нелегальной уличной торговли и т.д. Эти люди не получают зарплату. Но все чаще становятся объектами нападений.

«СП»: – Вы имеете в виду случай с Еленой Ткач?

– Это, действительно, вопиющий случай. Но он не единственный. Летом нападению подвергся муниципальный депутат района Сокол Антон Морозов. Причем, и эти оба факта насилия и многие другие связаны как раз с исполнением депутатами своих депутатских обязанностей. Если сейчас мы не предпримем мер к их защите, это станет сигналом для большинства муниципальных депутатов в стране, и люди снизят свою активность, понимая, что государство не может их защитить.

«Инициатива нужная еще и потому, что именно оппозиционные депутаты находятся на основной линии огня», – признает Анна Андреева, депутат муниципального собрания столичного района Лефортово.

«СП»: – Вам лично приходилось сталкиваться с угрозами или насилием?

– Только за последний год мне дважды угрожали застройщики. Один раз откровенно заявили, что уронят на голову плиту. А где-то пару недель назад подрядчики, которые убирали листья, «развязали руки»: руководитель организации просто набросился на меня с кулаками, когда я попыталась втолковать рабочим, что они убивают экологию города. Это из личного опыта.

«СП»: – А что вам известно про коллег?

– Про Лену Ткач, которую на публичных слушаниях сбросил со сцены представитель компании-застройщика, наверное, знают все. Но давление ведь не всегда бывает физическим. В отношении Владимира Гарначука, например, муниципального депутата района Тропарево-Никулино, всеми возможными способами пытаются возбудить уголовное дело. В чьем-то представлении он слишком активный. Депутата Марину Ивлиеву из Раменок, которая всячески противодействует незаконной застройке, пытались обвинить в том, что она якобы незаконно сдает квартиру. А она ее вообще не сдает. Несколько дней назад к ней на дом явились две девицы по вызову и заявили, что им дали этот адрес. Сложно сказать, что это, на самом деле было. Но способы устранить депутата от исполнения им своим обязанностей, когда он кому-то мешает, бывают разные.

«СП»: – То есть, законодательная норма нужна?

– Конечно. За последний год было еще несколько историй откровенных нападений. Я просто фамилии не знаю. Но почти все связаны с депутатскими обязанностями потерпевших. Это противодействие незаконной застройке, разоблачение всяких махинаций местной власти. Хотя и «бытовуха» тоже встречается.

Муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас, со своей стороны, вспомнил, как его коллеге в Митино разбили лопатой стекло машины. И как в Ломоносовском районе депутата Мартыненко пытались через военкомат упрятать в «психушку».

«Это не считая прямых угроз, которые регулярно поступают к некоторым депутатам, – говорит Янкаускас. – Поэтому то, что предлагают сделать, думаю, правильно. В законе должно быть четко прописано, что нападение на представителя местного самоуправления – это особое уголовное преступление. Проблема – в правоприменительной практике. Ведь ситуация с Еленой Ткач стала известной лишь благодаря огромному общественному резонансу. И то, насколько я знаю, решение о возбуждении уголовного дела до сих пор не принято. Поэтому, конечно, очень многое упирается в правоприменительную практику – она зачастую оказывается не на стороне независимых муниципальных депутатов.

Второй момент связан с тем, что ничто не мешает правоохранительным органам оказывать давление на депутатов, особенно оппозиционных. К примеру, угрожать им возбуждением уголовного дела за экстремизм, как это было с моим коллегой Владимиром Гарначуком в прошлом году. Или еще была история с задержанием депутата из Хамовников Александры Порошиной, когда она пришла к мэрии вместе с жителями выселенного общежития «Мосшелка» протестовать против действий владельца здания. То есть, депутат приходит со своими избирателями, предполагает передать обращение к органам государственной власти – ее забирают при исполнении обязанностей. В новой поправке это, к сожалению, не отрегулировано никак.

«СП»:- У вас есть предложение?

– Нужно, по-хорошему, принимать закон, где бы были прописаны иммунитет и ответственность муниципального депутата. Ведь есть же законы о статусе депутата Госдумы, о статусе депутата Мосгордумы. Нужны какие-то четкие гарантии и муниципалам, чтобы нам не мешали исполнять свои обязанности. В Москве такой закон есть, но он касается того, что я имею право на комнату с телефоном во время приема. Никаких вопросов иммунитета он не затрагивает.

Из досье «СП»

Депутат Пресненского района Москвы Елена Ткач попала в больницу прямо из управы 16 октября. Один из участников публичных слушаний, посвященных строительству торгового центра и сносу в связи с этим исторических зданий в Большом Козихинском переулке, столкнул Елену со сцены, после чего она упала вниз и ударилась головой о кресло первого ряда, получив сотрясение.

Но подобные вещи происходят не только в столице. В январе этого года в Ногинском районе четыре ножевых ранения в грудь получила 65-летняя Людмила Гарифулина, муниципальный депутат из Старой Купавны. Чудом она выжила. А через некоторое время даже были задержаны исполнитель и организаторы нападения, которое, как выяснилось, тоже было связано с профессиональной деятельностью потерпевшей.