Подходим серьезно к выбору юриста

Наверняка в сложной жизненной ситуации вы задумывались над тем, как правильно выбрать юриста. Это должен быть специалист, что сможет достойно защитить ваши интересы, действовать от имени клиента в суде и других муниципальных, государственных структурах. Какие способы поиска и критерии выбора специалиста нужно использовать сегодня, разберемся в этом материале.

Общие положения
Без юридического сопровождения сегодня не обходится ни одна сфера человеческой деятельности. Трудности возникают на любом этапе, и человек остается перед выбором, как выбрать юриста правильно? Ведь от квалификации и ответственности этого специалиста зависит исход ситуации, решение которой требует правовой помощи. В такой поддержке одинаково часто нуждаются как физические лица, так и компании (предприятия).

Содержать сотрудника в штате — не всегда оправдано, ведь представителю фирмы всегда можно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту извне. Но как же выбрать профессионала, если на современном рынке юриспруденции свои услуги представляют адвокаты, юристы, целые конторы и фирмы. Все индивидуальные специалисты и компании характеризуют себя только с лучшей стороны, все обещают результат, но не каждый в реальности помогает решить проблему.

Как правильно выбрать юриста, чтоб получить качественную услугу? Ведь наличие юридического диплома – не есть показателем профессионализма и мастерства. И как уберечься от мошенников? Рассмотрим, нюансы, на которые стоит обратить внимание в поисках правовика. У нас можно заказать услуги юриста недорого.

Консультации до общения. Специалист, который хочет привлечь больше клиентов может оказывать первичные консультации до момента непосредственного обращения. Он должен пояснить потенциальному клиенту условия сотрудничества, тактику поведения и свои расценки.
Документы для дальнейшего сотрудничества. Назвать список требуемой документации юрист может в рамках бесплатной юридической консультации, а уже при наличии полного пакета бумаг он может предложить подписать договор, и начать сотрудничество.
Предложение тактики поведения, некой стратегии, которой нужно придерживаться, чтоб достичь результата. Опытный специалист будет четко следовать предложенному плану, иметь четкую позицию. Если у правовика планы и стратегия меняются каждый день, то это должно насторожить.
Оплата. Юрист должен сразу озвучить, сколько стоят его услуги, и как будут покрывать расходы. Нужно уточнить будет оплата почасовая или же нужно будет платить за конкретную работу, например, за консультацию или поданные документы в суд.

На заметку! Если специалист уклоняется от озвучивания стоимости услуг или требует стопроцентную предоплату, то он хочет нажиться на клиенте. Будьте готовы к тому, что он будет навязывать дополнительные услуги, завышать расценки.

Аванс. Итак, у вас есть деньги, и вы нашли адвоката, нужно ли платить аванс? Все зависит от договоренности. Некоторые специалисты берут оплату по факту выполнения работы, некоторые требуют предоплату. Уплата аванса – нормальная практика, а вот требования полной предоплаты должны насторожить.
Гарантируемый результат. Если правовик просто гарантирует стопроцентную победу, то это должно насторожить. Опытный юрист делает прогнозы, с учетом анализа ситуации. Но он не может предвидеть все варианты поведения противника, и предугадать все шаги.
Количество побед. Анализируя компанию юридическую, клиент часто обращает внимание на статистику специалиста. Так вот стопроцентные показатели побед не всегда есть гарантией профессионализма. Скорее всего, сотрудник берется только за легкие стандартные проблемы, а вот опыт поведения в сложной ситуации у него отсутствует. У профессионала показатели должны быть высокими, но отсутствие поражений за длительный период работы – явная фальсификация.
Конкретность. Профессионал не будет ходить кругами, а даст четкий ответ на клиентский вопрос. Он сделает прогноз и проработает четкий план.
Специализация. Хороший специалист должен уметь ориентироваться во всех отраслях права, при этом специализацию нужно иметь оду или несколько. К примеру, юрист специализируется на семейном праве и работает с разводами и алиментами. Другой претендент занимается защитой прав потребителей, третий выбрал для себя ДТП и возмещение ущерба. Лучше выбрать профессионала, практикующего в той отрасли, в которой у вас возникла проблема.