О попытках взорвать Китай с помощью Синьцзянской мины

Учитывая ситуацию в США и Великобритании, понятно, что Китаю и России не дадут спокойно жить. Для Лондона и Вашингтона, любые потрясения в этих державах просто подарок, позволяющий ещё оттянуть неизбежные колоссальные изменения в США и странах спутниках. Поэтому, не удивительно, что в Поднебесной активизировались уйгурские сепаратисты.

В минувшие выходные дни произошёл конфликт на северо-западе Китая, где, по официальным данным, в ходе стычек и террористических актов погибли 15 человек, ещё больше было ранено. По сообщению официального информационного агентства «Синьхуа», произошло выступлении «бунтовщиков». По сообщениям представителей уйгурских организаций, один из городов Синьцзянь-Уйгурского автономного района (СУАР) — Кашгар — был блокирован. Это уже второй такой инцидент в СУАР за последние несколько недель. Так в середине июля в Хотане произошло было совершено нападение на полицейский участок. В результате неё погибли 18 человек. Это нападение было названо китайскими властями «спланированной террористической атакой».

По сообщению местных властей, группа преступников устроила серию взрывов и напала на мирных жителей. По их данным боевики были подготовлены за рубежом – по факту предварительного расследования, организовавшие нападение террористы владели навыками изготовления взрывных устройств, которые они получили, пройдя подготовку в учебных лагерях «Исламского движения восточный Туркестан» на территории Пакистана.

Кашгар считается «душой и сердцем» уйгурского региона, это древний город с более чем 2 тыс. историей, второй крупнейший город СУАР, его духовный центр, культурная столица. Красочные среднеазиатские базары, улочки ремесленников, где прямо на глазах прохожих мастера буднично создают свои шедевры – от ножей до чайников, люди, всем своим видом больше похожие на узбеков, чем на «стандартных» ханьцев, вывески, где все китайские иероглифы продублированы арабской вязью, чайханы, женщины, многие из которых одеты в паранджу. Этот город стоит на древних торговых путях: из Кашгара торговые караваны шли на запад – в Ферганскую долину, на юг – в земли современных Индии и Пакистана, на север – в Урумчи и Турфан. Кашгар – это древний перекрёсток цивилизаций, культур, народов.

Пекин проводил целенаправленную политику китаизации региона, поэтому из 20 млн. населения региона, уйгуров уже не более 40%, они перестали быть большинством на своей исторической родине. В последние годы произошла активизация уйгурского движения. По сообщению пресс-секретаря Всемирного уйгурского конгресса (его центр находится в за пределами КНР – в Германии) Дильшата Рашита, всплеск насилия в СУАР вызван политикой Пекина. Китайское правительство подавляет уйгуров, запрещает проводить акции протеста, большая часть которых вызвана политикой массового переселения ханьцев в СУАР. Причём китайские власти намерены ещё больше «китаизировать» регион – в планах строительство пяти городов 20-миллионников, а часть мусульман СУАР депортировать в другие провинции Китая.

Пекин в ответ на акции сепаратистов, усиливает репрессивное давление, суды дают смертные приговоры людям, связанным с радикальным «Исламским движением Восточный Туркестан». В Пекине жестко реагируют на любые поползновения в сторону создания «Великого Туркестана». Запад как обычно протестует. Понятно, Пекин, поэтому негативно отнёсся к операции в Ливане и против санкций в отношении Сирии. Ведь Китай сам может стать мишенью Запада, повод всегда можно найти в СУАР, или в ещё одном относительно неспокойном регионе – Тибете.

В настоящее время шансов у уйгурских сепаратистов, которых поддерживают из-за рубежа, поднять СУАР на крупномасштабные волнения, или восстание против Китая, нет. Дело в том, что китайская элита проводит довольно мудрую политику, которая привела к тому, что большинство уйгуров и мусульман региона вообще не желают независимости. Пекин в последние годы вкладывает в развитие СУАР, прежде отсталой практически во всех отношениях окраины Поднебесной, огромные капиталовложения, и это привело важному результату. Так столица региона – город Урумчи с населением в 3 млн. человек, стал настоящей экономической столицей всей Центральной Азии. Местную интеллигенцию соблазнили грантами и бесплатной учёбой в мегаполисах востока страны. К тому же мусульманское население основательно «разбавили» ханьцами, мусульмане уже не большинство жителей региона. Естественно у большинства представителей местного населения, как у китайцев, так и мусульман, уйгуров, уже нет никакой сильной мотивации на восстание. Культурный и экономический рост региона сгладил множество причин для недовольства. Против политики Пекина, китайской власти выступает лишь небольшая группа радикалов, которая пользуется иностранной поддержкой. Можно отметить и желание иностранных сил, испортить отношения между Пекином и Исламабадом, которые в последние годы стали союзниками.

Хотя нельзя сказать, что при большом желании нельзя взорвать Китай с помощью СУАР и Тибета. Проанализировав ситуацию в Ливии и Сирии перед ударом исламских, либеральных экстремистов, при поддержке Запада, видно, что основная масса населения в этих странах поддерживала центральную власть, была за стабильность, порядок. В Ливии вообще добились больших успехов в росте благосостояния местных граждан. Но англо-саксы имеют огромнейший опыт в «раскачивании лодок», в итоге Ливия и Сирия полыхают. К сожалению, активное радикальное меньшинство, при пассивности и безразличии основной массы населения может испортить жизнь всей стране.