“Русский вопрос” является ключевым в нашем государстве”

Эксперт объясняет, почему «Правое дело» перед выборами вдруг решило задружиться с националистами.

Российская политика гораздо шире русского фольклора. Иные процессы, происходящие в ней, порой невозможно адекватно описать ни одной пословицей и афоризмом. Кто-то может полагать, что «от осинки не родятся апельсинки», а вот в партии «Правое дело» полагают, что родятся еще как.

Так и у Бориса Надеждина — главы московского областного отделения новорожденной партии — нет никаких сомнений в том, что партия «Правое дело» сможет легко занять националистическую нишу, прямо говорить о решении «русского вопроса», и делать это лучше и инновационнее, чем все лапотные да от сохи русские националисты с ЛДПР впридачу. В таких случаях принято желать всяческих успехов, но, полноте, здесь в этих пошлых пожеланиях вовсе нет никакой нужды. Успех запрограммирован, как и все прочее в этом желанном ребенке Кремля.

Так что здесь политологам разного рода мастей и лагерей рассуждать, по сути, не о чем. Нет смысла прогнозировать — сможет Прохоров провернуть этот трюк или нет. Разумеется, сможет, потому что нам всем в итоге расскажут, что он смог и даже аргументируют подробно, предъявив нескольких ключевых фигур националистического движения. Да хотя бы Виктора Милитарева, который, как поведал «Известиям» сам Надеждин, дал согласие и уже начал сотрудничать с московским областным отделением партии. Итак, тут стоит говорить не о том, сдюжат или нет.

Но вот порассуждать на тему как именно сдюжат можно подробнее. Первый шок сменяется зевотой. Оказывается, что Надеждин, судя по всему, называет национализмом нечто, что, по совести говоря, к нему никак не относится: «Суть не в том, чтобы выгонять других, а в том, чтобы они ассимилировались. Не режьте баранов на улицах, учите Пушкина, креститесь, называйте детей русскими именами». То есть классический пример демагогии, основанный на подмене понятий. «Выгонять других» призывают тогда уже не националисты, а ксенофобы, экстремистское достаточно немногочисленное крыло.

Речь всего лишь шла о соблюдении простых правил общежития, при этом вовсе не теряя своей идентичности. Другое дело, что эти понятные желания коренного населения в действительно многонациональной России оказались невыполнимыми на практике. Призывы же Надеждина «креститься» и «называть своих детей русскими именами» в добровольном порядке не выполнимы однозначно. Или это предполагается организовывать директивно? Тогда картина станет воистину интересной. Хотя проще всего согласиться с двумя значениями вышепроцитированного: глупость или провокация. Просто сознание на автомате отвергает, что в наше время еще возможна столь «одноклеточная» демагогия. Хотя…

И уж тем более человеку, явно дружному с передовыми нанотехнологиями, неуместно излагать такие перлы: «Конечно, на всю страну эта практика не будет распространена. У нас есть Дагестан, Татарстан и Якутия – там никто не будет выдвигать таких лозунгов. Но во многих регионах, например, антитаджикские и антиузбекские настроения очень сильны». А как же твиттер с фейсбуком, не говоря уже про блоги. Как можно отключить информацию о проводимом по приказу сверху «крещении» мусульман под Псковом для Дагестана? Как сказал бы (и наверняка еще скажет) главный обладатель заморских гаджетов, «Полный айпад!».

Объявленный одним из видных функционеров «Правого дела» Борисом Надеждиным курс партии на национализм в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный общественно-политический деятель и публицист, доктор политических наук, председатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев:

– Я думаю, что «русский вопрос» является сегодня ключевым в нашем государстве. Потому он привлекал, привлекает и будет в дальнейшем привлекать к себе внимание. Партия «Правое дело» во всей своей предыстории продемонстрировала свою полную несостоятельность. Там нет ни интеллекта, ни кадров — ничего. Это на совершенно пустом месте организованная партия, которая даже не смогла выделить в своих рядах лидера и ее возглавил человек со стороны, который в политике разбирается очень приблизительно, а об экономике судит с позиции мультимиллиардеров.

Те, кто ближе к почве и к повседневной политике прекрасно понимают, что единственная разработанная идеология, имеющая достаточные интеллектуальное основание — это русский национализм. Безусловно, мы не говорим о каких-то маргинальных и экстремистских формах. Но русский национализм — самая основательная идеология на сегодняшний день.

Поэтому сейчас самые разные силы будут пытаться подхватить «русскую тему». Традиционно ее уже давно подхватывает Жириновский, однако мы все прекрасно знаем, что это за фрукт, из какого политического спектра. «Русский вопрос» периодически пытается поднять «Единая Россия», но тема эта постоянно вываливается у нее из рук, так как тамошние функционеры непременно переходят на либеральную риторику — ну никак у них не получается эта русская тема. И вот сейчас русской темой решила вооружиться партия, в которой антирусские элементы имеют наибольшее представительство.

Как я могу судить по опыту личного общения с господином Надеждиным и господином Гозманом, эти люди крайне далеки от русских и даже от России. Они слабо себе представляют русскую историю, никогда не занимались защитой прав русских за рубежом и на территории страны. Эти люди борются только лишь и исключительно за власть, они не желают служить народу, тем более – русскому. Леонид Гозман является, по сути, отъявленным русофобом и я просто не могу себе представить, как русский вопрос будет звучать из его уст. И априори невозможно будет поверить ни одному их слову, сказанному перед выборами в защиту русских, даже если и Гозман, и Надеждин, и Прохоров неимоверными усилиями смогут из себя что-то здесь выдавить.

– Однако Надеждин утверждает, что Виктор Милитарев уже дал согласие на вступление в «Правое дело»…

– Я понимаю Милитарева, который позиционирует себя в пронационалистических СМИ как русского националиста и, в то же время, еврея. Для «Правого дела» это очень удобно – иметь дело не с русским большинством, а с евреями, почувствовавшими в себе вдруг лучшие качества русской души. Я ничего не имею против евреев, но все же уместнее рассуждать о русской душе у русских по происхождению людей. И, я так полагаю, в «Правом деле» как раз на эту тему говорить никто не способен. Ну а если вдруг и впрямь внутри этой партии окажется группа, ориентированная на решение проблем русского этноса, она должна, прежде всего, выйти на диалог с существующими националистическими силами. Но диалогов таких нет и, судя по всему, их не предвидится…

– Владимир Жириновский не раз отличался громкими заявлениями по русскому вопросу. И у него лично, и у его партия в народе есть определенная популярность…

– Популярность в народе партии Жириновского — это ложь, как ложь и о якобы популярности «Единой России». Электорат Жириновского голосует по принципу «назло маме отморожу уши». Пусть шут говорит правду, но он слуга своего короля. Так что реальной популярности у Жириновского нет — она высосана из пальца, придуманная, нарисованная на выборах, по сути же – надутый мыльный пузырь. Предполагаю, что ровно тот же трюк попытаются провернуть и с «Правым делом».

– А если Прохоров предложит Вам, на волне пиара русской темы, влиться в ряды «Правого дела»?

– Я с Прохоровым не знаком и безусловно ни с того ни с сего ни в какую партию вступать не буду. Тем более что у меня уже есть партия, которую я возглавляю и где я имею свои обязательства перед соратниками — это партия «Великая Россия». Если у власти есть желание с патриотами иметь дело — так пусть зарегистрируют те организации, которые они создают. Потом приглашайте их в коалиции и в альянсы. Но на сегодняшней день нет ни одной действительно патриотической партии, которая была бы зарегистрирована. Нас хотят куда-то растащить — во «Фронт», в «Правое дело», к Жириновскому. И люди разбегаются, думают, что из этого что-то выйдет. Но даже если туда войдут люди, ранее числящиеся патриотами, это мало им поможет. Люди думающие расценят это как предательство, как предпринимаемые этими некогда авторитетными личностями попытки построить определенную карьеру.

– Вообще интересный феномен в России. Партии, указывающие в названиях, что они «правые» – на деле оказываются левыми, либеральными, но отнюдь не консерваторами — если мерить по принятым в мировой политологии меркам. «Правое дело», до этого был «Союз правых сил»…

– Ну это не правые, а левацкие партии — по всем политологическим классификациям. Вот у нас коммунистов кремнееобразных во время перестройки называли правыми – они тоже не правые. У нас вообще постоянно путается правое с левым. Прежде всего потому, что люди не понимают, что выбор идет не из правого и левого, а из идеологических комплексов: между социализмом, либерализмом и консерватизмом (национализм). То есть существуют три идеологических комплекса, вокруг каждого из которых формируются партии, которые берут от каждого из них свою идеологию. Разделение на правых и левых придумано, скорее, для простоты журналистского восприятия.

P.S. Когда эта статья уже готовилась, стало известно о реакции Михаила Прохорова на инициативу своего сопартийца. «Никаких националистов ни в какие партийные списки мы не включали и включать не будем. Ни с какими националистическими движениями «Правое дело» дела иметь не будет. Никакой «русский вопрос» мы поднимать не намерены», – написал в своем блоге видный олигарх, приватизировавший кстати для своей рекламной кампании фразу из культового во всех смыслах фильма «Брат-2». А Надеждину партийный босс вполне недвусмысленно пригрозил: «Если это его личная осознанная позиция, то ему не место в партии». Чем вызвана такая отповедь, не вполне ясно. Возможно, на Прохорова надавили те, кто собственно и толкнул его в политику (типа членов ельцинской «семьи»). А может быть, он просто осознал верность народной мудрости про черного кобеля, которого, как ни три, добела не отмыть…