К чему приведёт начало ирано-курдского противостояния?

Фактически сформированы условия для начала новой войны на Ближнем Востоке: уже несколько недель на ирано-иракской границе продолжаются бои между курдами и стражами исламской революции. Вывод американских сил из Ирака только подстегнёт обе стороны к эскалации конфликта, кроме того проблема «Иракского Курдистана, также выйдет на новый уровень, что это будет нам неизвестно. Но это может быть гражданская война в Ираке, новое вторжение турецкой армии, новая ирано-иракская война – не даром власти Ирака в последние годы резко активизировали, при содействии США, закупку вооружений, военной техники.

Люди думающие, что раз события происходят в глубокой глуши значит они их не касаются, сильно ошибаются – курдская проблема таит в себе заряд огромной силы, почти не уступающий по мощи проблеме Израиля. Этот вопрос может взорвать огромный регион, напрямую задевая интересы таких держав, как Турция, Иран, Сирия, Ирак. Кроме того, надо иметь в ввиду и такой фактор – запасы нефти Иракского Курдистана в мире 6-е по величине.

Курды всегда считались народом трудноуправляемыми, источником раздражение для великих держав средневековья – Персии и Османской империи. Они смогли сохранить часть своей идентичности под давлением ислама, Персидской державы, Арабского халифата и его обломков, Османской империи. После Первой мировой войны, когда Британская империя и Франция кроили карту Ближнего Востока по своему усмотрению, создавая совершенно искусственные государства, курды не получили своей государственности. Хотя по своей численности в регионе они уступали только арабам, туркам и персам, это один из самых многочисленных народов планеты, который не имеет своего государства. Во всех государствах они были людьми второго сорта, в Турции им вообще отказали в праве быть народом – назвав «горными турками».
Но нынешний мировой расклад даёт курдскому народу новый шанс на государственность – наступает уникальное время больших потрясений. Саддам Хусейн, подавлявший восстания курдов с помощью химического оружия, повешен, центральное правительство в Багдаде слабо, как никогда. Северные провинции страны – Иракский Курдистан, получили широчайшую автономию, они де-факто независимы. Причём эта «автономия» имеет отличную экономическую базу: нефтедобыча, развитое сельское хозяйство. Экономику укрепил строительный бум в Эрбиле, Дахуке и Сулеймании.

Но Анкара и Тегеран очень болезненно отнеслись к этому событию – Хусейн им был также «неприятен», но курдский вопрос может привести к значительным территориальным, экономическим потерям в их странах, надолго выбить их из положения региональных великих держав. Или, как минимум, придётся предоставить турецким, иранским курдам автономию, что также ослабляет их. А в Багдаде боятся, что Иракский Курдистан, который экономически автономен, при получении полной независимости захватит нефтяные поля и инфраструктуру Киркука. В Вашингтоне ведут двойную игру: с одной стороны не хотят портить отношения с союзной Турцией, лояльной администрацией Ирака, с другой стороны – можно заварить отличную «кашу» для враждебных американцам Сирии и Ирана, да и Турцию «поставить на место». Белый Дом многое сделал, чтобы усилить курдов в Ираке, фактически позволив им стать самостоятельными.

Сами курды и их лидеры, увидели в последних потрясениях – волне арабских революций, волнений, проблемах Сирии, усилению давления Западного мира на Иран, свой исторический шанс. Произошла резкая активизация их движения за независимость – об этом свидетельствую теракты в Турции, в Ираке. Мечта о создании большого Курдистана опять охватила умы курдских патриотов. Причём видимо, главный удар решили нанести по Ирану, Турция союзник США, а Вашингтон покровитель иракских курдов, а Иран в последние годы, постоянный раздражитель для западных политиков и средств массовой информации.

Начало ирано-курдского противостояния

Официально «Партия свободной жизни Курдистана» (ПСЖК) ведёт борьбу не за самостоятельность и независимость курдских областей Ирана, а за предоставление им автономии. Большое внимание в их программе, в угоду Западному миру, уделено «демократическим» вопросам: замена теократического устройства иранского общества на демократическое, а также правам и свободам женщин, этнических и религиозных меньшинств Ирана.

Эта организация в Иране запрещена, как террористическая, поэтому основной метода борьбы ПСЖК – вооружённая борьба, нападение на армейские подразделения, склады, пограничные заставы. Тегеран отвечал облавами, в целом не переступал грани между войсковой операцией и полицейскими действиями. Но, резко отреагировал на убийство генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Аббаса Касеми, его машину в провинции Кум подорвали курдские боевики. По сообщению курдов с ним были убиты и другие высокопоставленные офицеры, всего семь офицеров, в том числе: командующий Корпуса на фронте Сердешт-Пираншехр, полковник Делавар Ранжбарзаде; Хаджиага Маруфи, командующий сил специального назначения на Восточном фронте.

Иран в ответ начал военную операцию – к границе с Ираком были выдвинуты войска с тяжёлым вооружением (примерно силы бригады – 5 тыс. человек). Иранские войска не только вели обстрел иракской территории, но и пересекли её границу.

Достоверной информации о операции нет, иранская и курдская стороны сообщают о своих победах, десятках жертв. Но, видимо, «молниеносной победы» не вышло, Корпус стражей исламской революции сообщил, что операция против «контрреволюционных формирований» будет продолжена. Понятно, что и курды не могут противостоять регулярной армии насыщенной тяжелыми вооружениями. Багдад потребовал немедленно вывести войска, «угрожая» ухудшением двусторонних отношений, времена Саддама Хусейна прошли – на ответный удар Ирака по Ирану в настоящее время не возможен. Нет ни настоящего лидера Ирака, ни полноценных вооруженных сил, им потребуются долгие годы для восстановления своей боеспособности.

Но в бой могут вступить вооруженные формирования Иракского Курдистана, они ещё не участвовали в столкновении. Их численность – примерно 100 тыс. человек, понятно, что они уступают в вооружении, но учитывая их мотивацию (их называют «идущие на смерть»), они могут доставить иранским воскам значительные неприятности. В итоге контртеррористическая операция может вылиться в настоящую кровавую войну.

Ситуация весьма сложная: ведёт наступление Иран; Анкара обещает не допустить создания независимого курдского государства, любым путём; американцы собираются вывести свои силы – при этом понимаю всю сложность ситуации в районе Киркука, где готовы вцепиться друг другу в глотки арабы и курды, предлагают заменить свои войска там на контингент ООН, да только желающих нет.

Есть и ещё один интересный аспект – Вашингтон может использовать этот конфликт для удара по Ирану. Так, администрация Белого Дома уже обвинила руководство Ирана в связях с «Аль-Каедой».