Реформу милиции будут продолжать и даже тиражировать

Дмитрий Медведев объявил конец первого этапа реформы МВД и предложил комиссии по переаттестации проверить иных силовиков. С реформой, кажется, все просто: она не удалась. Зато переаттестация силовых ведомств дает президенту возможность подчинить силовиков и стать реальным президентом.

Реформу милиции будут продолжать и даже тиражировать. В ходе очередного этапа реформы МВД в ближайшее время из органов внутренних дел будут уволены и выведены за штат 48 тысяч сотрудников, а всего за все время реформы, как и планировалось, – 226,9 тысячи человек, отчитался президент Дмитрий Медведев на совещании в Горках.

В совещании приняли участие Генеральный прокурор Юрий Чайка, Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников, Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Владислав Сурков.

По словам Медведева, что завершается первый этап реформы органов внутренних дел. «В ходе первой фазы из МВД было уволено 183 тысячи человек, и в ближайшее время будут выведены за штат, уволены или сокращены 48 тысяч сотрудников», – сказал Медведев. Он подчеркнул, что всего за все время реформы будет сокращено и уволено 22 процента сотрудников ведомства.

Как сообщил президент, комиссия по проведению переаттестации офицеров, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава органов внутренних дел, возглавляемая главой администрации президента Сергеем Нарышкиным, станет постоянно действующей комиссией по вопросам кадровой политики.

Медведев подчеркнул, что «комиссия накопила неплохой опыт и его можно было бы использовать и дальше во всех правоохранительных ведомствах».

«Требования к сотрудникам будут меняться, но они не должны быть ослаблены и должны быть прямо связаны с совершенствованием антикоррупционного законодательства в нашей стране, в котором задействованы все правоохранительные ведомства», – сообщил президент.

Таким образом, «реформа» министерства внутренних дел близится к своему логическому завершению. Президент фактически констатировал то, о чем и так говорили критики реформы.

Фактически она свелась к переименованию милиции в полицию и сокращению штатного состава органов МВД с миллиона двухсот тысяч с чем-то до миллиона ста тысяч.

Заявления Медведева демонстрируют и то обстоятельство, что власти в общем ничего от реформы особенно прорывного не ждут, посему и создается новый-старый контрольный орган — комиссия по переаттестации. По всей видимости, работа службы собственной безопасности МВД власти не удовлетворяет в полной мере.

Более того: и от деятельности остальных силовых ведомств государство далеко не пребывает в восторге и планирует распространить опыт комиссии по переаттестации и на иные силовые ведомства.

То есть: начать тотальные проверки силовиков.

Трезвый взгляд на вещи это, разумеется, хорошо. Однако стоило бы проверить, насколько очищающий эффект произвела комиссия по переаттестации на МВД. Судя по ротации генеральского корпуса, эффект был не то чтобы очень сильный — уволены пенсионеры и совсем уже явные коррупционеры и просто непрофессиональные генералы, за штат выведены генералы, возглавляющие милицейские учебные заведения.

С сокращением тоже вышло не очень красиво. Ранее по штатному расписанию предельная численность сотрудников органов внутренних дел не должна была составлять 820 тысяч. Сократив количество сотрудников на 20 процентов, государство получило полицию на треть больше, нежели было необходимо (или считали необходимым) всего три года назад (см. Полицейский закон Паркинсона). В общем — странный повод для гордости.

Правда, есть в заявлении Медведева и еще один аспект. Одним из важнейших итогов работы по переаттестации стала сильная кадровая ротация высшего руководства МВД. Были уволены практически все ключевые заместители министра, в том числе начальник Следственного комитета при МВД, сокурсник Путина Алексей Аничин (правда, говорили, что друзьями Аничин с Путиным не были). Еще Медведев назначил замминистра своего сокурсника. Что крайне напоминает чистку милиции под себя.

Если удастся тиражировать опыт на иные силовые ведомства, то и там могут оказаться люди из условной «команды Медведева» (если у него вообще есть «скамейка запасных», в чем возникают некоторые сомнения). Однако работа комиссии по переаттестации в иных силовых органах — серьезный рычаг в руках президента.

Даже простое объявление такой инициативы — уже политический ресурс и предмет для торга.

Дмитрий Медведев многими считается слабым президентом именно по причине отсутствия у него «собственных» силовиков. Считается, что значительную часть силовых элит до сих пор контролирует премьер Путин. Кажется, что лояльна Медведеву прокуратура, министр обороны и министр внутренних дел. Если Медведеву удастся провести нужную ему «переаттестацию» в своих целях, у него есть шанс получить лояльных силовиков и стать «настоящим» президентом.