Россия начала бороться с наркоманией?

Наркомания является огромной проблемой для многих стран мира. И в некоторых из них достигли весьма неплохих результатов в борьбе с этим злом. Собственно говоря, опыт этих держав показывает, что для эффективного противодействия наркомафии, как ни странно, нужно не так уж много. Прежде всего – решимость национального руководства покончить с этим раз и навсегда, а также принятие необходимых мер, адекватных данной ситуации, чаще всего – довольно жестких.

В частности, в Иране и в Таиланде – странах, где с наркоторговлей если и не покончено полностью, то она перестала представлять угрозу государству и обществу, существующие законы предусматривают смертную казнь за сбыт и транспортировку наркотиков.

Не секрет, что в нашей стране проблема наркомании стоит столь остро, что ряд экспертов прямо говорят о наркогеноциде, которому подвергаются коренные народы России. Специалисты, специализирующиеся на борьбе с этим злом, в приватных беседах утверждают, что техническая сторона дела не представляет особых сложностей, но отсутствует …политическая воля, необходимая для того, чтобы взяться за наркоторговцев по-настоящему.

И вот, наконец, выступая на заседании президиума Госсовета в Иркутске, посвященном наркомании в молодежной среде, глава государства Дмитрий Медведев проявил долгожданную политическую волю и решимость, прямо показав, что не намерен останавливаться в борьбе с наркоманией ни перед чем, в том числе и перед существующими в стране законами.

Одним из президентских ноу-хау стало, в частности, требование борьбы с наркоторговлей в Интернете. “Я всегда выступал и выступаю за свободу Интернета. В случаях, когда речь идет о явном нарушении закона, у провайдера есть все возможности для того, чтобы прекращать деятельность этих сайтов. Он скажет: “Ну и черт с ним”. Он прекратит, а там на зеркальном сайте еще появится – это отговорки для ленивых. Надо закрывать. Понятно, что полностью заразу трудно истребить, но нужно действовать, иначе все это будет разрастаться и разрастаться”, – заявил Медведев на заседании президиума Госсовета, посвященного проблеме распространения наркотиков среди молодежи.

То есть, президент России Дмитрий Медведев, по всей видимости, потребовал закрывать сайты, в которых содержится информация, способствующая распространению употребления наркотиков.

Безусловно, явная и скрытая реклама наркотиков, их распространителей, коммуникационные связи наркомафии в Сети – тема серьёзная и требующая большой работы. Но… в Интернете бороться с наркоторговлей гораздо легче, чем делать это реально, по российским городам и весям. Вопрос только в том, насколько эффективна будет такая борьба.

Кроме того, Дмитрий Медведев поддержал идею сплошного обязательного тестирования на наркотики не только школьников, но и студентов вузов, в том числе и принудительную, подчеркнув, что его устроит и вариант, “когда это делается обязательным образом”.

Данное предложение, вступающее в явное противоречие с Конституцией РФ, вызвало даже тревогу министра юстиции Александра Коновалова, который предупредил, что введение такого рода мер вызовет волну протестов среди населения.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на заседании Президиума Госсовета в Иркутске в свою очередь, сообщила, что Минздравсоцразвития совместно с Министерством образования и науки России подготовило проект приказа о двухэтапном тестировании школьников на употребление наркотиков, начиная с 13 лет. Голикова добавила, что согласно двухэтапной системе тестирования, которую предлагает Минздравсоцразвития России и Минобрнауки, предполагается, что сначала будет проводиться добровольное социологическое тестирование, на основании которого специалисты выявят группы риска. С этими группами, по мнению министра, “потом можно работать в части уже медикаментозного тестирования”.

При этом госпожа министр косвенно признала, что не совсем ясно, каким образом будут реализованы полученные результаты. Поскольку, как подчеркнула Голикова, наркозависимого ученика или студента нельзя отчислить. “Но на него уже показывают пальцем, уже многие родители говорят, а мы не хотим, чтобы ребенок с таким учился. Это очень опасная и очень сложная вещь для восприятия”, – сказала министр. По мнению Голиковой, приказ о двухэтапном тестировании школьников и студентов на употребление наркотиков – это наиболее “корректный выход из этой ситуации”. Вероятно, из ситуации тестирования.

Спрашивается, так для чего вообще проводить это тестирование, достаточно дорогое и небезупречное с точки зрения закона мероприятие, если оно не принесет ничего кроме статистических данных и личных трагедий?

На заседании Госсовета были высказаны и другие столь же невнятные и неоднозначные предложения. Вроде того, чтобы для наркомана, совершившего преступление, сделать основным наказанием… лечение. Вполне вероятно, что многие преступники после этого поспешат объявить себя наркозависимыми.

Между тем, не было не сказано ни слова о введении таких логичных и необходимых мер, как укрепление российской границы со странами Центральной Азии, о введении жесткого пограничного и таможенного контроля, а также визового режима в отношении стран-экспортеров наркотиков в Россию. Не принято решения об ужесточении ответственности за преступления, связанные со сбытом и транспортировкой наркотиков.

Вместо того чтобы начать реальную и действенную борьбу с наркоторговлей, власти опять оригинальничают и «изобретают велосипед», выдумывают «свой путь» и в этом вопросе. Это, по мнению специалистов, открывает крайне неутешительные перспективы в деле противодействия наркомании.