Рабочих Трехгорки вытряхивают из их жилья

12 апреля к жильцам общежития Трёхгорной мануфактуры приехал новый представитель собственника фабрики и напрямую заявил о том, что завтра, 13 апреля – начнётся демонтаж окон и полов в коридорах общежития.

Напоминаем, что 11 апреля 2012 года жители общежития собрались во дворе дома № 15 по улице Заморенова, чтобы заявить об организованных против них бандитских преследованиях, которым их подвергает руководство фабрики. Цель преследований – заставить их покинуть своё жильё. Поддержать собравшихся жителей пришли Движение общежитий Москвы, Революционная Рабочая Партия, Союз Коммунистической Молодёжи, Левый Фронт.

Сход жильцов посетил и глава управы, пообещавший, что никакого выселения не будет.

Трёхгорная мануфактура – старейшее текстильное предприятие России. Ещё недавно, в советские годы она производила миллионы метров тканей. Сегодня руководство фабрики сдаёт свои помещения в аренду под офисы, и пытается выселить людей из честно заработанного ими жилья. В ход идут не только угрозы, но избиения людей.

Сегодня, 13 апреля руководство фабрики собирается приступить к разрушению этого жилья.

От редакции: Мы рискнули считать именно это событие главной новостью, несмотря на то, что вся страна обсуждает стакан сока, выпитый голодающим Олегом Шеиным и разгон защитников леса, на этот раз не в Химках, а в Жуковском. Конечно, все это очень важные события, но выселение бедных людей, которые только и смогли заработать себе за всю жизнь комнату в общаге – это знамение времени.

Если бы это была только Трехгорка, но это и общаги завода “Салют”, и общаги “Камова”, а если начать шерстить по всей России, то и не сосчитаешь. Закрываются заводы, производственные территории идут под магазины, офисы и элитную застройку, а люди становятся уже не нужны. Совсем. Если бы можно было перед выселением потравить всех жильцов дустом – потравили бы. Пока “либеральничают”, отбирают лишь жилье, оставляя жизнь как дополнительное наказание.

Куда без жилья и без денег в России?

Вот Путин бодро объявил в Госдуме, что решением проблемы низкой производительности труда является “создание качественных рабочих мест – не менее 25 миллионов в ближайшие годы”. “Наша стратегическая задача – запустить мотор постоянного обновления рабочих мест и экономики в целом”, – подчеркнул Путин.

Что бы это значило? Кругом сокращаются производства, а у него 25 миллионов новых рабочих мест? Для кого, если запущен “мотор постоянного обновления рабочих мест”? Надо так понимать, что старых рабочих на помойку, в бомжи, а где-то нужно новых набирать, аж 25 миллионов?

Путин даже шуткует, по-моему: ставит задачу ускорить достижение средней продолжительности жизни россиян в 75 лет. По его мнению, этого уровня можно достичь уже к 2018, а не к 2025 году. При этом говорит: “Продолжительность жизни в России за последнее четырехлетие возросла на 2,4 года и превысила 70 лет”. То есть все те, кто по статистике должен умереть в этом году, останутся жить и доживут благополучно до 2018 года? То есть в ближайшие 5-6 лет вообще никто не умрет – Путин приказал!

Но боюсь, что при таком отношении к людям продолжительность их жизни навряд ли увеличится – скорее наоборот. И вопрос увеличения продолжительности жизни, как основной критерий успеха правительства, видимо, напрямую зависит от сокращения президентского срока Путина и его команды… А поскольку сами не уйдут – то революционным путем.