В Москве появится новая система оценки школьников

Лучшую систему оценки индивидуальных достижений школьников определят в Москве по результатам конкурса, организатором которого выступили столичные власти.

«Мы объявили конкурс на лучшую модель системы учета индивидуального прогресса учеников и внутришкольного управления», – рассказала в интервью газете «Известия» замруководителя столичного департамента образования Наталья Шерри. Победители конкурса получат крупные денежные гранты.

Помимо этого, сообщила она, в настоящее время разрабатывается новая система внешней оценки, которая должна стать в максимальной степени независимой.

В 2011 году 125 московских школ примут участие в пилотном проекте по развитию общего образования. Для этих целей им были выделены дополнительные денежные средства. Этот проект, пояснила Шерри, требует «внятной системы оценки качества, которая сейчас дорабатывается».

В настоящее время имеются интересные подходы к решению проблемы независимой и внутришкольной оценок, отслеживания динамики индивидуальных достижений школьников, их мотивации к получению знаний. Все эти наработки должны быть обобщены. «…Но хочу подчеркнуть, что каждая школа в итоге разработает собственную шкалу индикаторов с учетом своей специфики – ведь школы, как и люди, разные», – отметила замглавы департамента образования.

Напомним, что в конце прошлого года одну из столичных школ лишили аккредитации из-за крайне низкой успеваемости учеников. После этого власти взяли на свой контроль проблему уровня образования в Москве. Так, программа развития системы образования на 2012-2016 годы предусматривает, в частности, борьбу с плохим качеством обучения в детских садах, школах и колледжах.

1 апреля в столице началась запись детей в школы, которая проводится по новым правилам, вступившим в силу 1 января. Поправки в закон «Об общем образовании Москвы» предоставляют преимущество при приеме детям, проживающим рядом со школой, детям-сиротам, а также оставшимся без попечения родителей, выходцам из многодетных семей, а также братьям и сестрам учеников данной школы.

Департамент образования ранее заверил, что всем желающим будут предоставлены места в школах, расположенных в районе проживания. Пресс-секретарь ведомства Александр Гаврилов призвал родителей подумать, прежде чем идти на штурм тех нескольких десятков школ, которые считаются престижными. По его словам, в Москве «сотни хороших, крепких школ», где работают настоящие профессионалы.