ПР: РФ и Украина не планируют создавать газовый консорциум

Во время переговоров Украины с Россией не планируется подписания документов о создании газотранспортного консорциума, заявил в понедельник лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Он подчеркнул, что этот вопрос обговаривался много раз, но решение так и не было найдено, сообщает УНИАН.

Ефремов сказал, что у него нет информации, которая свидетельствовала бы о том, что «кто-то рассматривает возможность создания какого-то института на базе газотранспортной системы». Он подчеркнул, что эти вопросы обсуждались и раньше «но какой-то формулы для достижения решения выработано не было и насколько я понимаю, ее нет и на сегодняшний день».Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина намерена возобновить переговоры с Россией о трехстороннем газовом консорциуме. «Мы планируем возобновить переговоры (с Россией) о трехстороннем консорциуме при участии европейской стороны и обеспечении прозрачных условий для прокачки и управления нашей газотранспортной системой», – сказал Азаров.

Киев ранее неоднократно предлагал создать консорциум по управлению украинской ГТС в трехстороннем формате – с участием Европы и России.

Пропускная способность украинской ГТС составляет 150 млрд кубометров в год, однако она эксплуатируется лишь на 60% мощности. Киев считает, что модернизация украинской ГТС экономически выгоднее, чем строительство «Южного потока».

Российский премьер Дмитрий Медведев 15 октября заявил, что вопрос участия России в модернизации украинской ГТС Киеву не интересен.

Азаров в ходе интервью телеканалу в воскресенье также выразил надежду, что на заседании российско-украинской межгоскомиссии в Москве 17 декабря сторонам окончательно удастся решить вопрос цены на газ, снижения которой добивается Киев.«Пора урегулировать этот вопрос…Я надеюсь, что мы этот вопрос окончательно решим на этой встрече», – заявил премьер, пояснив, что речь идет об установлении цены на сренднеевропейском уровне.

Напомним, Украина уже не первый год пытается пересмотреть газовый контракт с Россией, называя цену топлива завышенной. Страна сокращает закупки российского газа, увеличивая параллельно поставки по реверсу из Европы, а также собственную газодобычу, в частности за счет сланцевого газа и шельфа.

Так, в ноябре 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE. В конце марта Киев получил первые объемы газа через Венгрию.

Азаров в конце ноября заявил, что, по большому счету, от российской стороны получено обещание пересмотреть контракт.

В свою очередь глава правления «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин заявлял, что его компания договорилась с Газпромом о переносе на весну 2014 года платежей за поставки газа в октябре – декабре. Между тем председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщал, что долг Нафтогаза за поставленный в августе газ составляет 2,02 млрд долларов.