Кудрину предложили возглавить список ЕР в Архангельске

«Единая Россия», регулярно критиковавшая министра финансов Алексея Кудрина, предложила ему возглавить предвыборный список в Архангельской области. Представитель министра заявил, что Кудрин такого предложения не получал и ни в какие списки не собирался. Вместо него список может возглавить депутат Артур Чилингаров или министр обороны Анатолий Сердюков.

Беспартийному вице-премьеру Алексею Кудрину, любимому объекту критики со стороны «Единой России» в кабинете министров, поступило публичное предложение возглавить список единороссов в Госдуму от Архангельской области. Об этом сегодня сообщил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов.

«К Кудрину обращались представители Архангельской области», – сказал Неверов журналистам. При этом он добавил, что не в курсе, получил ли это обращение Кудрин.

Позже было объявлено, что предложение архангельских единороссов до министра финансов не дошло. «Министру такое обращение не поступало. И в любом случае он не планировал возглавить какой-либо партийный список на каких-либо выборах», – сообщил «Газете.Ru» представитель Минфина. О достижении договоренности не знают и в Архангельске: депутат Госдумы от региона Валерий Мальчихин рассказал «Газете.Ru», что «разговоры и слухи» об участии чиновника в выборах ходили, но ни о какой окончательной договоренности слышно не было.

В отличие от многих своих коллег по правительству, Кудрин – кандидатура для партии неочевидная. В последние годы «Единая Россия» периодически занималась ожесточенной критикой вице-премьера и бюджетной политики. Кудрин в прошлом году отвечал им упреками за «левый уклон».

Особенно язвительно партийцы отзывались о нем после речи Кудрина на Красноярском экономическом форуме, в котором аналитики расслышали отголоски политических амбиций. В частности, Кудрин заявил, что «в России должны пройти честные выборы».

«Если не будет доверия, то и задачи будут выполнены не в полной мере», – констатировал министр.

Спустя недолгое время Кудрина стали прочить на место главы обновленного «Правого дела», но позже он публично отказался возглавлять партию, а вскоре у руля «Правого дела» встал бизнесмен Михаил Прохоров.

Он упоминался и в «разоблачающих» роликах, снятых «Единой Россией» про лидеров оппозиционных парламентских партий.

Сейчас партийное руководство сочетание антикудринской позиции с предложением возглавить региональный список не смущает.

«Единая Россия» – это большая организация, большая партия. Видимо, наше архангельское отделение придерживается более либеральных взглядов, чем я», – прокомментировал предложение главный рупор критики Кудрина в партии депутат Андрей Исаев.

«Вы знаете, министр финансов все-таки в правительстве ключевая фигура. Понятно, что партия хотела бы иного выделения средств на иные цели, – рассуждает секретарь регионального политсовета архангельского отделения партии Эрнест Белокоровин. –

Конструктивная критика – это правильно. Мы всегда работали с Алексеем Леонидовичем очень конструктивно».

«Если он будет в наших списках, мы сделаем свои предложения, выскажем позицию», -добавляет он, отмечая, что это нельзя назвать «критикой».

«Если бы Кудрин возглавил список «Единой России» по нашей области, думаю, это было бы знаково. Все знают его заслуги – это будет хороший ход для партии», – считает Белокоровин. Кудрин вырос в Архангельске и является председателем набсовета ЗАО «Алроса», чья дочка «Севералмаз» – крупный налогоплательщик Архангельской области.

Губернатор области Илья Михальчук не слишком популярен в регионе. «Кудрин – это лучше, чем Михальчук», – оценил перспективы вице-премьера в качестве лидера списка собеседник в администрации президента. Есть договоренность, что список по Архангельской области возглавит фигура федерального масштаба, говорит собеседник «Газеты.Ru» в областном правительстве: первая кандидатура – Кудрин, кроме него рассматриваются полярник Артур Чилингаров и министр обороны Анатолий Сердюков.

«Мы сделаем все, чтобы убедить Кудрина», – говорит Белокоровин. По его словам, вопрос участия Кудрина в выборах сейчас согласовывается с ним и будет решаться «на уровне правительства»

«Электорально Кудрин ничего не принесет, – считает политолог Евгений Минченко. – У него достаточно высокий авторитет в элитах, но в число популярных министров он не входит». Какой-то рейтинг он может принести активизацией месседжа «министр финансов выбьет больше денег области», предполагает Минченко.

«С одной стороны, он уверенно себя чувствует и в последнее время регулярно вступает в пикировки с ЕР. Но, учитывая тот факт, что Кудрин рассматривается как один из потенциальных кандидатов в премьер-министры, ему бы лучше сохранять позицию несколько оппозиционно относящегося к ЕР либерала», – рассуждает политолог.